Раздел имущества после ухода от сожителя

Здравствуйте,разошлись с сожителем.со мной остались два несовершеннолетних ребенка.сегодня их прописываю к себе и подаю на алименты.есть совместно нажитое имущество,машина(сказал что на новую бабу переделал).хочу подать на раздел,а он пугает что повешает на меня свои кредиты.что мне делать?и смогут ли поделить машину,если он ее действительно переделал?

, Елена, г. Прокопьевск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, совместно нажитым может быть только имущество приобретенное в официальном браке, а сожительство освобождает стороны от обязательств друг перед другом.

В Вашем случае, если сможете доказать в суде, что вкладывали свои личные средства в покупку машины, есть вероятность признать долевую собственность в соответствии с Гражданским Кодексом.

К детям конечно это не относится, алименты назначаются вне зависимости от того были Вы в браке или нет.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

К сожалению к отношениям которые не зарегистрированы официально, а именно не зарегистрирован брак, не могут применяться нормы и правила статей Семейного кодекса РФ, которые подразумевают раздел имущества и признания имущества совместно нажитым.

В вашем случае, имущества каждого лица, на кого оно оформлено считается имуществом собственника. Таким образом, нормы Семейного кодекса РФ не могут применяться к вашей ситуации. Для того чтобы решить вас вопрос с разделом авто, вам необходимо подать исковое заявление в суд, с требованием признать вас собственником транспортного средства. В суде необходимо доказать. что авто покупалось на ваши деньги.

Следовательно, ваш сожитель не имеет права потребовать раздела его кредита и обязать вас выплачивать долю в кредите.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева