Что мне грозит за езду без документов и гос номера?

Я лишен прав, если буду ездить на машине которая без документов и без гос. номера и если меня остановят, что мне за зто будет?

, Дмитрий, г. Пестово
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

статья 12.1 КоАП РФ

 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

статья 12.2. КоАП РФ

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков… влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

статья 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (п.1 и п.2 ст. 12.2 КоАП РФ).