Может ли отец заставить ребенка поменять фамилию?

Отец несколько лет не объявлялся. Теперь врет, что мать не давала общаться, отбирала телефон и т.д. Как доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка? При лишении родительских прав может ли отец заставить ребенка поменять фамилию?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы уже подали иск? Если вы хотите лишить отца родительских прав по первому основанию из списка ст. 69 СК РФ, вам нужно представить суду документы, подтверждающие задолженность по алиментам, доказательства уклонения от выполнения обязанностей родителя  (характеристики, договоры, свидетельские показания, ваши объяснения и т.д.). Конкретные доказательства определяются по обстоятельствам.

Порядок изменения фамилии регулируется ст. 59 СК РФ и к лишению родительских прав изменение фамилии отношения не имеет.

Обращайтесь если вам нужна помощь

С уважением, Андрей Козырев

.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства могут дать разрешение на смену фамилии.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.