Законно ли провели судебный процесс и возбудили ИП без оповещения?

Добрый день! Такая вот проблема, определенная организация подала на меня, физ.лицо, в суд, чего я, собственно, не знала, тк ни одного оповещения не было. Далее заявление их приняли, суд прошёл, Исполнительное производство начато, долг находится у фссп. Куда я могу обратиться за получением документов по данному делу и с каким заявлением? Законно ли проводить такие дела без оповещения? К слову, дело завершено ещё в 2018 году, узнала о долге у приставов только на днях

, Аида, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аида!

Вам нужно зайти на сайт ФССП и в разделе проверка долгов ввести свои данные: ФИО, регион проживания. Там отобразится информация с номером исполнительного производства, суммой долга, в каком именно отделе находиться дело и фамилия судебного пристава исполнителя. Далее Вам с паспортом нужно лично прийти в этот отдел судебных приставов и обратиться непосредственно к тому судебному приставу, который занимается Вашим делом с просьбой ознакомиться со всеми постановлениями, которые есть в деле. Если пристав нарушал сроки уведомления Вас о всех этих действиях, то нужно написать жалобу старшему судебному приставу этого отдела. В течении 10 дней должен быть дан ответ на эту жалобу.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Аида.

Скорее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ, который можно отменить в течение 10 дней с момента, как вы о нем узнали. Попросите у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, там будет указан судебный акт и название суда.

Для оказания юридической помощи на территории г. Ижевска пишите мне в чат.