Оптимизация налога при продаже недвижимости
Есть квартира полученная по наследству в 2019 году. Наследников было трое, но один отказался в пользу двух остальных. После вступления в наследство официально не сдавалась. (Airbnb несколько месяцев). Сейчас два собственника(братья).
1. Первый собственник - ИП, УСН (доходы) с 2014г. С 3кв 2019 на НПД. В ОКВЕД "аренда и продажа недвижимости" не включено.
2. Второй собственник - обычный физик, не ИП.
Вопросы:
1. Я слышал, что ИП не должен платить НДФЛ с продажи недвижимости если сдавал недвижимость как ИП и платил с неё налог. В этом собственно и вопрос. Если ИП вернётся на УСН и добавит ОКВЕД «аренда и продажа недвижимости» и немного посдает недвижку для определения её как объекта предпринимательской деятельности, может ли ИП в таком случае не платить НДФЛ (а платить по УСН6%)с продажи своей доли недвижимости?
2. Есть ли какие способы иные способы избежать в этом случае уплаты НДФЛ для ИП?
3. Если ИП при продаже недвижимости платит только по УСН (6%) возможно ли второму собственнику открыть ИП добавить необходимые окведы, немного посдавать и в итоге заплатить только 6%(УСН) от продажи?
Спасибо!
Спасибо за ответ! Можно по подробней про это, непонятно как работает этот налоговый вычет? в следствие чего наступает такое право? и что значит уменьшить стоимость доли?
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик может налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ с дохода, полученных от продажи жилой недвижимости, уменьшить на 1 млн рублей.
Как определено пп. 3 п. 2 ст. 20 НК РФ
Это говорит о том, если Вы оба, допустим, заключаете один договор купли-продажи и по нему продаете квартиру, то этот 1 млн руб будет на вас распределяться поровну, если доли у вас равные (50/50), и каждый из вас при уплате налога свой доход сможет уменьшить на 500 тыс руб, т.е. вы будете налог платить не с полной суммы дохода, а с уменьшенной на сумму вычета.
Если вы оба продадите каждый свою долю отдельными договорами (каждый заключит свой договор купли-продажи доли с покупателем), то каждый продавец сможет уменьшить доход на 1 млн рублей и с полученной разницы уплатить налог.