В суд нужна характеристика с места работы, как отнесется суд к характеристике, подписанной матерью?

Доброго времени суток.

В суд необходимо предоставить характеристику с места работы на обвиняемого. Обвиняемый трудоустроен в компании где директором является его мать. Соответсвенно характеристика будет подписана матерью обвиняемого , имеющей такую же фамилию .

Вопрос : как к такой характеристике отнесётся суд , будет ли считать ее предвзятой ?

, максим, г. Пермь
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сложно сказать, все зависит от судьи — каждый судья несмотря на принцип объективности, все равно имеет какую-то долю субъективизма и это влияет на принятие им решения.

В данной ситуации могу посоветовать Вам попробовать попросить характеристику личности не от директора организации (матери), а, если такое лицо есть, от непосредственного начальника обвиняемого. В таком случае переживать точно не будете.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно могу Вам посоветовать (если Вы там реально трудоустроены) приобщить трудовой договор или копию трудовой книжки, а также можно справки из бухгалтерии или налоговой об уплате налогов на Вас и других отчислений (ПФР, ФСС).

Плюс к этому, советую оформить и приобщить характеристику (оформляется в свободной форме) от сослуживцев и клиентов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Характеристика обвиняемого является одним из видов доказательств, которые предоставляются в материалы уголовного дела.

Соответственно, оценка судом указанного доказательства (документа) (т.е. отношение суда к указанной характеристике) будет определяться на основании следующих правил:

Судья,… оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. (п. 1 ст. 17 УПК РФ).

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. (п. 1 ст. 88 УПК РФ).

Таким образом, предугадать результат указанной оценки (а в изложенных обстоятельствах, Вас, вероятно, интересует результат оценки на предмет его достоверности) практически невозможно. Для того, чтобы убедить судью в достоверности предоставленного доказательства, возможно попробовать «подкрепить» указанную характеристику иными подтверждающими документами (например, если работник регулярно поощрялся, то возможно ходатайствовать о приобщении благодарностей, грамот и т.п.).

При этом, обратите внимание, что такой источник доказательств как человек — мать обвиняемого, будет оцениваться в том числе с учетом норм о праве матери не свидетельствовать против сына (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, п. 4 ст. 56 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев