Выплатят ли страховку после ДТП при деятельности такси, если полис ОСАГО оформлен для личного пользования?

Здравствуйте, автомобиль используемый в такси попал в ДТП, но водитель такси не виноват в данной ситуации, но при этом полис ОСАГО оформлен для личного пользования. Будьте ли выплата со стороны СК?

, Андрей, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

Если у виновника ДТП с полисом всё в порядке то выплата по ОСАГО в пользу потерпевшего должна быть, даже если у него совсем нет полиса.

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Страховщик обязан осуществить страховое возмещение, в случае, если ответственность виновника застрахована.

Однако, в последствии он имеет право либо удержать, либо взыскать с потерпевшего разницу в стоимости полиса собственника, фактически оплаченную, и той суммой, которую он должен был заплатить, в случае, если бы сообщил достоверные сведения  при страховании.

Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 72 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

Если мой ответ был полезен, не забудьте поставить "+", и оставить отзыв.

Удачи!