8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться ответчиком в иске о признании права собственности по приобретательной давности?

здравствуйте. подаю иск о признании прав собственности по приобретательной давности так как дом не оформлен в собственность. дом 1980 года кто будет являться ответчиком

, Дилара, рп. Чишмы
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте!

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности?
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник. Уже подавали в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимостью, а арбитражный суд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве. Суд сказал подавать иск в общем порядке.
, вопрос №1947662, Светлана, г. Екатеринбург
6 ответов
Административное право
Какова будет сумма госпошлины при признании права собственности на земельный участок в арбитраже?
Здравствуйте! Какова будет сумма госпошлины при признании права собственности на земельный участок в арбитраже.
, вопрос №1476250, Галина Стерликова, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Земельное право
Признание права собственности на земельный участок по фактически используемой площади
Добрый день! По результтам проведенных кадастровых работ площадь участка оказалась больше, чем указано в правоустанавливающем документе (право собственности перешло по наследованию, ранний документ - ПНВ от 1992 г., ЛПХ, земли насел.пунктов) - более, чем установленный минимальный размер. Границы все согласованы. Инвентаризация не проводилась. Вопрос в следующем: как озвучить иск: "Признание права собственности по фактическому пользованию на земельный участок" или "Признание права собственности на земельный участок по фактически используемой площади"? На какие статьи/пункты законов ссылаться? Cт.36 ЗК утратила силу,
, вопрос №1457551, Татьяна,
1 ответ
Право собственности
Сколько будет стоить госошлина при признании права собственности?
Мой муж с сестрой собирается подавать иск о признании права собственности на 1/2 долю в квартире!
, вопрос №1254808, Надя, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Кто является ответчиком при признании права собственности на земельный участок в СНТ?
Земельный участок в СНТ приобретен в 2010 году, письменно сделка не оформлялась, имеется расписка в получении денег. Владелец умер в 2011 году. Право собственности у него не было зарегистрировано в рег. палате. Необходимо признать право собственности за новым владельцем в суде. Кто будет ответчиком? Будут ли третьи лица? Гос.пошлина исчисляется исходя из кадастровой стоимости или есть вариант от суммы приобретения в 2010 году?
, вопрос №959482, Наталья Адонина, г. Тольятти
1 ответ