Можно ли поставить забор от леса к придомовой территории нескольких участков?

Добрый день. Дело в том, что по соседскому участку(на схеме №1390) проходила "народная тропа", по которой люди ходят через лес с остановки на дачи. Теперь, этот участок попал в собственность, хозяин поставил забор. И люди начинают потихоньку идти через наши дворы (между уч-ми 137,144,188,125).Скажите пожалуйста правомерно ли перегородить выход из леса между двумя земельными участками ИЖД. Схема прилагается. Синим цветом выделено место которое хотелось бы перегородить.

Спасибо

  • проход из леса
    .png
, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае если земельный участок, используемый для прохода (проезда) оформлен в общую долевую собственность членов вашего садоводческого объединения, либо он расположен в границах существующего землеоотвода объединения согласно правоустанавливающему документу и утвержденному плану границ, вы вправе установить ограждение по границе земельного участка. В противном случае это будет административным правонарушением и в случае проведения проверки органом госземнадзора к вашему объединению могут быть применены меры административного воздействия (ст.7.1 КоАП РФ). Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Есть один момент: это не СНТ, наши участки это ИЖД- земли населенных пунктов.

Это не имеет принципиального значения для правовой оценки ситуации.