Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие нужны основания для отмены заочного решения суда?

Добрый день. Вынесено заочное решение суда.

Сейчас готовлю заявление об отмене.

Может ли быть весомой причиной неявки в суд недостаточное уведомление, а именно - неверное заполнение сотрудниками почты извещения. В них не были указаны полностью фамилия имя отчество, а только фамилия, и вместо проспект - улица.

Могу ли я мотивировать отказ получать судебное письмо опасением, что оно адресовано не мне.

06 Октября 2013, 19:47, вопрос №245174 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Если Вы это извещение получали, то вряд ли суд примет приведенные Вами основания, да и как ему их принять, получается, что суд рассмотрел дело без надлежащего извещения стороны. Что само по себе является основанием для отмены этого решения.

         Вообще при написании заявления об отмене заочного решения нужно исходить из требований ГПК РФ: 

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызванауважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.


    06 Октября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats