Как лучше переписать приобретенные в браке квартиры на жену?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше провести необходимые действия.

В настоящее время я владею несколькими квартирами, приобретёнными в браке. Часть квартир оформлена только на меня, вторая часть оформлена на меня и супругу по 1/2 доли.

Я хочу, чтобы в Росреестре за мной не числилось данных квартир, однако, я хочу оставить своё право на владение ими, как совместно нажитым имуществом.

Как лучше переписать квартиры на жену? В случае оформления договора дарения я буду на иметь право на них при разводе или они полностью перейдут к жене, как индивидуальной собственнице?

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

согласно Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью, причем независимо от того, на кого из супругов формально оформлено право собственности. в случае развода имущество будет делиться пополам (по 1/2 доли). Вы можете заключить договор дарения именно с целью формального определения права собственности за супругой.

С Уважением, Логинов Сергей

Добрый день, в соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака является его личной собственностью. Исключений о дарения между супругами закон не содержит. Соответственно, если Вы подарите квартиры супруге, они перейдут в её личную собственность. Аналогичное мнение высказал Верховный суд Российской Федерации в Определении от 27.11.2018 номер 308-ЭС18-19048. Доказать фиктивность данных сделок будет крайне сложно

Александр
Клиент, г. Москва
А какой же способ тогда можно выбрать?