8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переписать приобретенные в браке квартиры на жену?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше провести необходимые действия.

В настоящее время я владею несколькими квартирами, приобретёнными в браке. Часть квартир оформлена только на меня, вторая часть оформлена на меня и супругу по 1/2 доли.

Я хочу, чтобы в Росреестре за мной не числилось данных квартир, однако, я хочу оставить своё право на владение ими, как совместно нажитым имуществом.

Как лучше переписать квартиры на жену? В случае оформления договора дарения я буду на иметь право на них при разводе или они полностью перейдут к жене, как индивидуальной собственнице?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

согласно Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью, причем независимо от того, на кого из супругов формально оформлено право собственности. в случае развода имущество будет делиться пополам (по 1/2 доли). Вы можете заключить договор дарения именно с целью формального определения права собственности за супругой.

С Уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0

Добрый день, в соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака является его личной собственностью. Исключений о дарения между супругами закон не содержит. Соответственно, если Вы подарите квартиры супруге, они перейдут в её личную собственность. Аналогичное мнение высказал Верховный суд Российской Федерации в Определении от 27.11.2018 номер 308-ЭС18-19048. Доказать фиктивность данных сделок будет крайне сложно 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А какой же способ тогда можно выбрать?
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.07.2019