Страховая частично отказала по КАСКО в ремонте после ДТП по вине второго участника с оформлением европротокола

В апреле 2019 было ДТП. Оформили европротокол. В европротоколе зафиксировали повреждения правой передней двери моего автомобиля (Машина при ДТП была грязная). Однако не смогли договориться со вторым участников о том, кто виноват.

У меня куплена страховка КАСКО - по ней решил и обращаться.

Далее был первичный осмотр в страховой (Страховая ВСК, осмотр проводился представителем страховой на грязной машине) где также зафиксировали, что передняя правая дверь под замену. После подачи и рассмотрения в страховой получил отказ, тк виновник не указан в европротоколе.

Далее совместно поехали в ГИБДД г Троицка со вторым участником, провели разбор ДТП, где ему объяснили что он виноват. Тот признал вину и расписался в европротоколе с признанием вины.

Подал повторно документы в страховую. Получили согласование и направление на ремонт.

При приеме автомобиля на ремонт потребовали его помыть и обнаружилось что задняя правая дверь содержит деформации ( потертости и повреждения). Кузовной отдел отправил страховой запрос на дополнение ремонта - ремонт задней правой двери.

Вчера получил отказ от страховой, с обоснованием - задняя правая дверь не заявлена в европротоколе и не выявлена на первичном осмотре.

Европротокол да, я составляя не сообразил что надо было протереть хотя бы немного вторую дверь и стали бы заметны повреждения. По поводу первичного осмотра - считаю, что это некомпетентность сотрудника страховой который проводил осмотр на грязной машине и не отправил на мойку. Ремонт задней двери будет стоит около 15 тыр.

Купив страховку за 60 тысяч, я не понимаю, почему должен частично оплачивать ремонт. Прошу помочь советом.

В данный момент машина в кузовном и предлагают ремонтировать переднюю дверь а заднюю либо не делать вообще, либо за свой счет. Возможно ли провести экспертизу и доказать что задняя дверь - часть того же ДТП ( если починят переднюю - этого доказать уже не смогу) Либо починить заднюю за свой счет и затем требовать компенсации от страховой ( или подавать иск в суд)

Прошу подсказать верный алгоритм действий, чтобы добиться результата.

, Максим, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим,

главный ваш вопрос заключается в том, покажет ли экспертиза, что повреждения задней двери — это также часть ДТП. Это вопрос к экспертам, а не к юристам.

Либо починить заднюю за свой счет и затем требовать компенсации от страховой

При нарушении ваших прав со стороны страховой не имеет значения потратите вы сейчас деньги на ремонт задней и потом взыщете компенсацию, либо не будете ремонтировать, а дождетесь выплаты страховой. Главное это действительно, чтобы ремонт передней не повлиял на результаты экспертизы при установлении повреждений задней.

С уважением, Логинов Сергей

Добрый день! Уточните у вас ОСАГО либо также есть и каско? Вы пишете, что за страховку заплатили только 60 тысяч для ОСАГО это дорого. Если ваша тс застрахована по каско, прикрепите в обсуждении или в чат со мной полис и правила страхования, если таковые имеются, для изучения. Во многих страховых компаниях правилами каско предусмотрен ремонт 1 кузовного элемента раз в год без предоставления справок из гибдд. Таким образом, одну дверь можно отремонтировать по осаго, а вторую, которая не указана а европротоколе, — по каско.

Максим
Клиент, г. Москва

добрый день! Да уточнял этот момент. Кузовные работы без справок в моем КАСКО не предсмотрены. да,  у меня КАСКО, это есть в описании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы можете Выложить Ваш полис КАСКО или указать на основании каких правил страхования был заключен договор7

Вы говорите, что

По поводу первичного осмотра — считаю, что это некомпетентность сотрудника страховой который проводил осмотр на грязной машине и не отправил на мойку.

Максим

А к вам встречный вопрос, а почему Вы когда обратились в ГИБДД, по-прежнему заполнили европротокол, а не оформили ДТП в ГИБДД?

Возможно ли провести экспертизу и доказать что задняя дверь — часть того же ДТП ( если починят переднюю — этого доказать уже не смогу) Либо починить заднюю за свой счет и затем требовать компенсации от страховой ( или подавать иск в суд)

Максим

В целом возможно.

И перед экспертом нужно ставить вопрос является ли повреждение двух дверей следствием одного события, каков механизм и характер следообразования?

И при ответе эксперта на поставленные вопросы Вы можете уже обратиться с претензией в страховую компанию требуя или произвести ремонт или выплатить денежную сумму на устранение повреждения.

Судебная практика также исходит из таких позиций.

Проиллюстрирую на примере

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 21.11.2017 по делу N 33-3829/2017

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе АО «Страховая Компания Опора» на решение Сердобского городского суда Пензенской области от 25 июля 2017 года, которым постановлено:
исковые требования З.Р. к Акционерному обществу «Страховая Компания Опора» о взыскании реального ущерба, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Как следует из экспертного заключения ООО «Межрегиональный центр экспертизы и оценки» от ДД.ММ.ГГГГ N о результатах независимой технической экспертизы состояния транспортного средства SSANG YONG ACTION, регистрационный знак N, в связи с необходимостью проведения восстановительного ремонта, направление, расположение и характер повреждений, зафиксированных в соответствующем разделе акта осмотра, дают основания полагать, что все они могут являться следствием одного события.