Принуждение к вступлению в профсоюз в МО РФ

Я гражданский персонал в МО РФ. Из-за того что не в профсоюзе нам определяют меньшую сумму премий из фонда экономии и 1010.нас 4 человека.ответ есть от К/Ч, что членство в профсоюзе влияет на сумму премии. можно ли подать в суд за принуждение к вступлению в профсоюз и незаконное лишение премий.нам составлять нужно коллективный иск? и в суд районный или военный обращаться?

, селихова кристина, г. Луховицы
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина,

согласно ст 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ (действующая редакция, 2016)

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;
То есть принудительно туда вступать Вас не имеют право заставлять,

кроме того, согласно ст 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.,

С уважением, Логинов Сергей