Как называется такая земля и какие разрешения нужны

Хочу создать искусственный водоём в 300соток.для бизнеса.платная рыбалка и прочее.

Как называется такая земля и какие разрешения нужны

Уточнение от клиента
можно ли на земле в 300соток организовать искусственный водоём в 200соток и сделать там платную рыбалку?
, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Примерный перечень документов для открытия платной рыбалки:

1) Разрешение на сооружение штучного озера;

2) Разрешение из экологического департамента;

3) Квота на рыбную ловлю;

4) Разрешение от водного хозяйства;

5) Разрешение от МЧС.

Также Вам нужно определиться с организационно-правовой формой предприятия — это либо ИП (Индивидуальное предпринимательство), либо открывать ООО.

Землю Вы можете приобрести, либо взять аренду с озером у другого собственника (это дешевле и быстрее).

Согласно статье 7 Земельного Кодекса РФ Вам, скорее всего, будут предоставлены земли водного фонда -

1. К землям водного фонда относятся земли:
1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;
2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.
2. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

3. В целях строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
а как эта земля называетсякоторую можно приобрести для организации искусственного водоёма. например есть «ижс»

это земли водного фонда. но тип земли зависит от того, разрешение на какую землю Вам выдадут в администрации. Но это точно не ИЖС.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

В принципе Вам подойдет любой земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 77 и 78 Земельного кодекса РФ). Виды разрешенного использования (по классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков») подойдут — 1.0 и 1.13.

И земельные участке из земель населенных пунктов также подойдут. Но тут нужно изучать местные правила землепользования и застройки на предмет разрешения в территориальной зоне, к которой относится интересующий Вас участок, данного вида деятельности.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо