Может ли жена продать свою долю дома ребёнку без согласия мужа?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Есть земельный участок, на нем жилой дом. Там проживает семья, муж жена и ребёнок совершеннолетний. Право собственности принадлежит жене и ребёнку, муж только прописан в этом доме.

Может ли жена продать(подарить) свою долю ребёнку без согласия мужа?

, Владислав, г. Краснодар
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Владислав, добрый день!

Право собственности подразумевает три основных правомочия — владение, пользование и распоряжение. Ваша жена имеет право распорядиться своей собственностью так, как посчитает нужным в том числе и переоформить ее на своего ребенка. В случае, если вам нужна более детальная консультация или составление документации, вы можете написать мне в чат. Если вам помогла моя консультация, оцените ее пожалуйста.

Владислав, добрый день!

Право собственности подразумевает три основных правомочия — владение, пользование и распоряжение. Ваша жена имеет право распорядиться своей собственностью так, как посчитает нужным в том числе и переоформить ее на своего ребенка. В случае, если вам нужна более детальная консультация или составление документации, вы можете написать мне в чат. Если вам помогла моя консультация, оцените ее пожалуйста.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Тут главное значение имеет приобретен в браке участок или до брака. Если имущество куплено в браке, из средств семейного бюджета, то нотариально-заверенное согласие второго супруга обязательно.