Может ли иностранец с временной регистрацией в Москве открыть ООО или ИП?

Здравствуйте я гражданин Киргизии имеющий временный место жительства в Москве , воот хотел открыть малый бизнес , могу ли я получить ИП или ООО??? Если да то с какими путями. Спасибо

, Арзыбек, г. Москва
Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Доброй ночи.

Да, вы можете зарегистрировать ИП.

нужно пройти стандартную регистрацию в качестве ИП.

То есть, при открытии ИП иностранец руководствуется ровно тем же законом, что и гражданин РФ. Только нужно предоставить немного иной пакет документов.

  1. Паспорт иностранного гражданина (при себе иметь оригинал, но не сдавать его, конечно);
  2. Копия всех заполненных страниц паспорта;
  3. копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
  4. Копия+оригинал документа подтверждающего адрес проживания в России;
  5. Копия РВП или ВНЖ (разрешение на временное проживание или вид на жительство)
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП;
  7. Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать;
  8. Могут попросить справку об отсутствии судимости на Вашей Родине, если хотите открыть ИП, которое будет работать с детьми, в сфере медицины и.т.д.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов.

В Москве вам необходимо обратиться в налоговую №46.

Ещё обратите внимание, что если документы предоставляются на иностранном языке, то необходимо их перевести на русский язык и нотариально заверить. В этом случае лучше обратиться в специальную фирму, которые занимаются такими вопросами.

Например, иностранный паспорт будет явно не на русском языке и потребует перевода на русский.