8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруг право на наследство умершей жены?

У умершей жены осталась доля в квартире родителей. Но она не была оформлена.Супруг с ней не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства с ней. Проживали с ней вместе дети и папа. Имеет ли супруг право на наследство жены? А если имеет, то в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу, тогда что?

, Ольга Борисовна Подкорытова, г. Каменск-Уральский
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наследниками первой очереди после смерти жены являются — родители, дети и законный супруг. Таким образом, муж является наследником и имеет право на долю в наследственном имуществе. Принять наследство можно путем обращения к нотариусу в течении 6 месяцев или фактически принять наследство — вступить по владение, оплатить расходы по имуществу, проживать в квартире и т.д. Также если муж принял иное наследство жены — денежный вклад, машину. личные вещи, предметы домашней остановки, то он принял и иное наследство, включая долю в квартире. 

Также муж может обратиться в суд для восстановления пропущенного 6-го срока для обращения к нотариусу, если докажет, что пропустил по уважительным причинам. 

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы пишите, что доля жены в квартире родителей не была оформлена. Если она на неё не была оформлена, т.е. не было документов на собственность на неё, то и наследовать нечего. Уточнитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 06.10.2013