488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли супруг право на наследство умершей жены?

У умершей жены осталась доля в квартире родителей. Но она не была оформлена.Супруг с ней не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства с ней. Проживали с ней вместе дети и папа. Имеет ли супруг право на наследство жены? А если имеет, то в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу, тогда что?

06 Октября 2013, 19:17, вопрос №245134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди после смерти жены являются — родители, дети и законный супруг. Таким образом, муж является наследником и имеет право на долю в наследственном имуществе. Принять наследство можно путем обращения к нотариусу в течении 6 месяцев или фактически принять наследство — вступить по владение, оплатить расходы по имуществу, проживать в квартире и т.д. Также если муж принял иное наследство жены — денежный вклад, машину. личные вещи, предметы домашней остановки, то он принял и иное наследство, включая долю в квартире. 

Также муж может обратиться в суд для восстановления пропущенного 6-го срока для обращения к нотариусу, если докажет, что пропустил по уважительным причинам. 

06 Октября 2013, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы пишите, что доля жены в квартире родителей не была оформлена. Если она на неё не была оформлена, т.е. не было документов на собственность на неё, то и наследовать нечего. Уточнитесь.

06 Октября 2013, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.