Имеет ли супруг право на наследство умершей жены?

У умершей жены осталась доля в квартире родителей. Но она не была оформлена.Супруг с ней не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства с ней. Проживали с ней вместе дети и папа. Имеет ли супруг право на наследство жены? А если имеет, то в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу, тогда что?

, Ольга Борисовна Подкорытова, г. Каменск-Уральский
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наследниками первой очереди после смерти жены являются — родители, дети и законный супруг. Таким образом, муж является наследником и имеет право на долю в наследственном имуществе. Принять наследство можно путем обращения к нотариусу в течении 6 месяцев или фактически принять наследство — вступить по владение, оплатить расходы по имуществу, проживать в квартире и т.д. Также если муж принял иное наследство жены — денежный вклад, машину. личные вещи, предметы домашней остановки, то он принял и иное наследство, включая долю в квартире.

Также муж может обратиться в суд для восстановления пропущенного 6-го срока для обращения к нотариусу, если докажет, что пропустил по уважительным причинам.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы пишите, что доля жены в квартире родителей не была оформлена. Если она на неё не была оформлена, т.е. не было документов на собственность на неё, то и наследовать нечего. Уточнитесь.