Могу ли я с просроченным паспортом улететь из страны?
Добрый вечер. Мне 6 августа исполняется 20 лет, а улетаю за границу 8 августа. Паспорт меняют только за 2 недели. Могу ли я с просроченным паспортом улететь из страны?
Здравствуйте, Арсен!
В соответствии с требованием Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», срок выдачи (замены) паспорта составляет 10, 30 календарных дней.
К основаниям для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным относится истечение срока действия паспорта в связи с достижением 20 — летнего возраста, когда паспорт подлежит замене.
Следовательно, по вопросу замены паспорта гражданина РФ не позднее 30 дней после наступления события необходимо представить документы для обмена в отдел (отделение) по вопросам миграции МВД России либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Если же 30-дневный срок нарушен, гражданину грозит административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту РФ). Размер штрафа зависит от региона проживания, по общему правилу он составляет 2000—3000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 3000—5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Таким образом, 8 августа покинуть территорию РФ, не имея на руках действующего документа удостоверяющего Вашу личность, невозможно.
Рекомендую обратится в отдел (отделение) по вопросам миграции МВД России с просьбой ускорить процедуру оказания государственной услуги по выдаче (замене) паспорта на Ваше имя.
Желаю Вам удачи!