8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Реорганизация кредитного потребительского кооператива путём присоединения к потребительскому кооперативу. Слив кредиторов?

Здравствуйте!

Являюсь пайщиком КПК, с которым заключено несколько договоров передачи личных сбережений. По условиям договоров я передаю КПК личные сбережения на определённый срок (срок размещения личных средств пайщика), по окончании которого КПК единовременно возвращает мои личные сбережения и выплачивает компенсацию за их использование, исходя из установленной договором % ставки.

Длительный период КПК чётко и без нареканий исполнял договорные обязательства. Но недавно всё изменилось. Не смотря на окончание срока размещения личных сбережений , я не могу получить деньги. Руководство КПК каждый раз исключительно на своё усмотрение определяет факт, размер, сроки очередной выплаты (как правило, это небольшие суммы) , настойчиво предлагает продлить срок размещения личных сбережений, сулит баснословные проценты за задержку возврата основной суммы сбережений, чётко не называет причину нарушения обязательств со своей стороны и хранит в строжайшем секрете окончательные сроки расчёта со мной.

Понятно, что деньги придётся возвращать в судебном порядке. Претензии предъявлены, исковое подготовлено, жду истечения претензионного срока.

Недавно обнаружила, что 16.07.19 в ЕГРЮЛ внесена запись о начале реорганизации моего КПК в порядке присоединения к третьему юрлицу - ПК. У КПК и ПК, единый руководитель, являющийся к тому же учредителем обоих юрлиц. Проверила сайт "Вестника госрегистрации"- никаких объявлений о реорганизации КПК нет.

Опасаюсь, что реорганизация затеяна руководителем КПК исключительно для "слива" пайщиков- кредиторов.

В начале июня 19 г. КПК проводил собрания пайщиков (в записи ЕГРЮЛ о реорганизации ссылка на данный протокол), но на повестке дня вопрос о реорганизации не ставился.

Копии протоколов общих собраний за текущий и прошедший год по моему письменному запросу КПК не предоставляет.

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

Показать полностью
, Маргарита, г. Владимир
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас все симптомы мошенничества со стороны КПК.

Руководство КПК каждый раз исключительно на своё усмотрение определяет факт, размер, сроки очередной выплаты (как правило, это небольшие суммы), настойчиво предлагает продлить срок размещения личных сбережений, сулит баснословные проценты за задержку возврата основной суммы сбережений, чётко не называет причину нарушения обязательств со своей стороны и хранит в строжайшем секрете окончательные сроки расчёта со мной.

Маргарита

лучше напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

Маргарита

Вы никак повлиять не можете. Хотя формально строго говоря если реорганизация путем присоединения, то действует ст. 58 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

то есть если будет присоединение, то отвечать будет новое лицо, к кому присоединились.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Владимир

Олег, заявления  в полицию (заодно  в городскую и областную  прокуратуру)  о мошенничестве  руководства КПК  поданы мною  с момента первого  нарушения срока  выплат.  Полиция   ооооочень долго  пересылала заявление  по  подведомственности, т.к.  я и КПК  находимся в разных городах и  заявление подавалось  по месту нахождения КПК. Прокуратура  вообще  «послала лесом», указав  на «гражданско-правовой характер» моих  претензий и намекнула  на суд. В общем  по моему заявлению   правоохранители  имитируют бурную  деятельность (безрезультатно для меня).  Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение? 

Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение? 

Маргарита

вот это было неплохо. как правило, просто, всё заканчивается в таких ситуациях как у Вас уголовными делами. Суд Вы конечно скорее всего выиграете, а получите ли деньги — вопрос. и отказы в возбуждении УД надо обжаловать. Найдите ещё таких пайщиков и пусть каждый напишет заявление. Чем их больше — тем лучше.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Маргарита, здравствуйте!

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

1. Находится ли кооператив по юридическому адресу?

2. Можно направить жалобу или обращение в ФНС, чтобы провели надлежащую проверку.

Ст. 57 ГК РФ предусматривает реорганизацию в форме присоединения. В этой ситуации, если Вы пайщик, то воспользуйтесь всеми правами. Запросите все  сведения, в том числе о балансе.

Главное понимать, что будет передано новому правоприемнику. 

0
0
0
0
аявления  в полицию (заодно  в городскую и областную  прокуратуру)  о мошенничестве  руководства КПК  поданы мною  с момента первого  нарушения срока  выплат.  Полиция   ооооочень долго  пересылала заявление  по  подведомственности, т.к.  я и КПК  находимся в разных городах и  заявление подавалось  по месту нахождения КПК. Прокуратура  вообще  «послала лесом», указав  на «гражданско-правовой характер» моих  претензий и намекнула  на суд. В общем  по моему заявлению   правоохранители  имитируют бурную  деятельность (безрезультатно для меня).  Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение? 

В данной ситуации нужно подробно разбираться. Если кооператив выплатил Вам часть средств, то в 90% доказать умысел и мошенничество очень тяжело.

Верно, что обратились с заявлением в полицию. Пусть проводят проверки, а также устанавливают были ли у них реальная возможность погасить долги. Это будет ключевой момент. 

0
0
0
0
ПО закону ПК, к которому  присоединен  мой должник КПК,  становится  правопреемником и отвечает по долгам.  Возможно ли  в  ходе взыскания  долгов в судебном порядке привлечь руководителя КПК к ответственности? Маргарита

Если будет банкротство и установлена его вина, в том что он не принял всех мер + по его вине возникло банкротство, то да. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 27.07.2019