Реорганизация кредитного потребительского кооператива путём присоединения к потребительскому кооперативу. Слив кредиторов?

Здравствуйте!

Являюсь пайщиком КПК, с которым заключено несколько договоров передачи личных сбережений. По условиям договоров я передаю КПК личные сбережения на определённый срок (срок размещения личных средств пайщика), по окончании которого КПК единовременно возвращает мои личные сбережения и выплачивает компенсацию за их использование, исходя из установленной договором % ставки.

Длительный период КПК чётко и без нареканий исполнял договорные обязательства. Но недавно всё изменилось. Не смотря на окончание срока размещения личных сбережений , я не могу получить деньги. Руководство КПК каждый раз исключительно на своё усмотрение определяет факт, размер, сроки очередной выплаты (как правило, это небольшие суммы) , настойчиво предлагает продлить срок размещения личных сбережений, сулит баснословные проценты за задержку возврата основной суммы сбережений, чётко не называет причину нарушения обязательств со своей стороны и хранит в строжайшем секрете окончательные сроки расчёта со мной.

Понятно, что деньги придётся возвращать в судебном порядке. Претензии предъявлены, исковое подготовлено, жду истечения претензионного срока.

Недавно обнаружила, что 16.07.19 в ЕГРЮЛ внесена запись о начале реорганизации моего КПК в порядке присоединения к третьему юрлицу - ПК. У КПК и ПК, единый руководитель, являющийся к тому же учредителем обоих юрлиц. Проверила сайт "Вестника госрегистрации"- никаких объявлений о реорганизации КПК нет.

Опасаюсь, что реорганизация затеяна руководителем КПК исключительно для "слива" пайщиков- кредиторов.

В начале июня 19 г. КПК проводил собрания пайщиков (в записи ЕГРЮЛ о реорганизации ссылка на данный протокол), но на повестке дня вопрос о реорганизации не ставился.

Копии протоколов общих собраний за текущий и прошедший год по моему письменному запросу КПК не предоставляет.

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

, Маргарита, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас все симптомы мошенничества со стороны КПК.

Руководство КПК каждый раз исключительно на своё усмотрение определяет факт, размер, сроки очередной выплаты (как правило, это небольшие суммы), настойчиво предлагает продлить срок размещения личных сбережений, сулит баснословные проценты за задержку возврата основной суммы сбережений, чётко не называет причину нарушения обязательств со своей стороны и хранит в строжайшем секрете окончательные сроки расчёта со мной.

Маргарита

лучше напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

Маргарита

Вы никак повлиять не можете. Хотя формально строго говоря если реорганизация путем присоединения, то действует ст. 58 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

то есть если будет присоединение, то отвечать будет новое лицо, к кому присоединились.

Маргарита
Клиент, г. Владимир

Олег, заявления  в полицию (заодно  в городскую и областную  прокуратуру)  о мошенничестве  руководства КПК  поданы мною  с момента первого  нарушения срока  выплат.  Полиция   ооооочень долго  пересылала заявление  по  подведомственности, т.к.  я и КПК  находимся в разных городах и  заявление подавалось  по месту нахождения КПК. Прокуратура  вообще  «послала лесом», указав  на «гражданско-правовой характер» моих  претензий и намекнула  на суд. В общем  по моему заявлению   правоохранители  имитируют бурную  деятельность (безрезультатно для меня).  Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение?

Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение?

Маргарита

вот это было неплохо. как правило, просто, всё заканчивается в таких ситуациях как у Вас уголовными делами. Суд Вы конечно скорее всего выиграете, а получите ли деньги — вопрос. и отказы в возбуждении УД надо обжаловать. Найдите ещё таких пайщиков и пусть каждый напишет заявление. Чем их больше — тем лучше.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Подскажите способы приостановки реорганизации КПК, если на руках нет протокола общего собрания пайщиков для обжалования?

1. Находится ли кооператив по юридическому адресу?

2. Можно направить жалобу или обращение в ФНС, чтобы провели надлежащую проверку.

Ст. 57 ГК РФ предусматривает реорганизацию в форме присоединения. В этой ситуации, если Вы пайщик, то воспользуйтесь всеми правами. Запросите все  сведения, в том числе о балансе.

Главное понимать, что будет передано новому правоприемнику.

аявления  в полицию (заодно  в городскую и областную  прокуратуру)  о мошенничестве  руководства КПК  поданы мною  с момента первого  нарушения срока  выплат.  Полиция   ооооочень долго  пересылала заявление  по  подведомственности, т.к.  я и КПК  находимся в разных городах и  заявление подавалось  по месту нахождения КПК. Прокуратура  вообще  «послала лесом», указав  на «гражданско-правовой характер» моих  претензий и намекнула  на суд. В общем  по моему заявлению   правоохранители  имитируют бурную  деятельность (безрезультатно для меня).  Возможно,  имеет смысл  найти ещё обманутых пайщиков, составить коллективное  обращение?

В данной ситуации нужно подробно разбираться. Если кооператив выплатил Вам часть средств, то в 90% доказать умысел и мошенничество очень тяжело.

Верно, что обратились с заявлением в полицию. Пусть проводят проверки, а также устанавливают были ли у них реальная возможность погасить долги. Это будет ключевой момент.

ПО закону ПК, к которому  присоединен  мой должник КПК,  становится  правопреемником и отвечает по долгам.  Возможно ли  в  ходе взыскания  долгов в судебном порядке привлечь руководителя КПК к ответственности? Маргарита

Если будет банкротство и установлена его вина, в том что он не принял всех мер + по его вине возникло банкротство, то да.