На протяжении полугода продолжаются звонки из банка с предложением о кредите, можно ли подать в суд?

На протяжении полугода продолжаются звонки из банка с предложением о кредите.

Звонят 2-4 раза в неделю.

Сначала спрашивали меня и предлагали мне, затем, пару месяцев назад, спрашивают по моему номеру телефона мужа, детей (к слову, детям 10 лет и 3 года), для них у банка тоже предложение о кредите, только по моему номеру телефона почему-то.

Начала записывать звонки на диктофон. В течение месяца каждый консультант обещает удалить номер из базы и отметить в программе категоричный отказ от продуктов банка. Но все тщетно. Звонки продолжаются.

Возможно ли урегулировать данный вопрос судебно с взысканием морального ущерба?

, Irina, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, вам нужно будет доказать, что он был вам причинён

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

Если вы сможете доказать указанные обстоятельства, то можете рассчитывать на компенсацию морального вреда

Irina
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!