8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вменяют 12.8 ч2

Здравствуйте , передал машину трезвому другу (это было утром ) в дальнейшем примерно в 12:00 ночи его поймали пьяным за рулем ! Я приехал на место задержания , меня вызвонил друг , поговорил с сотрудниками полиции сказвли что мне не чего не будет и машину забрали на штраф стоянку ( сказали что это обязательная процедура ) . На следующий день когда я пришел забирать сотрудник гибдд сказал что хочет написать протокол прежде чем отжать мою машину по ст12.8ч2 но улыбнувшись не чего не составил а лишь проверил меня на штрафы и отдал машину !

Вопрос: могут ли меня лишить так же как и друга ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Очень бы хотелость остаться с правами, надеюсь что есть какие то шансы!
, Сергей, г. Нижний Новгород
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. 

Судя по Вашей ситуации не все так печально как кажется. 

Во-первых. Обязанность доказывания того, что Вы передали управление именно пьяному другу — лежит на сотрудниках ГИБДД. Если у Вас есть свидетели передачи автомобиля именно утром (когда Ваш друг был трезв), то их показаний будет достаточно для Вашей защиты. 

Кроме того, важен сам факт передачи управления — т.е. Вы должны были совершить действие по передаче ключей от автомобиля. Если Ваш друг попросил машину, а Вы оставили для него ключи на тумбочке — то юридически будет считаться, что автомобиль он взял сам. 

В третьих. В момент передачи управления Вы должны были быть в автомобиле (т.е. иметь статус водителя транспортного средства). Если Вы в момент передачи ключей были дома или в кафе, то Вы были не водителем, а собственником автомобиля. Собственник транспортного средства не может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (есть обширная судебная практика по этому)

0
0
0
0
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, если нет протокола, то вам ничего не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 27.07.2019