Вменяют 12.8 ч2

Здравствуйте , передал машину трезвому другу (это было утром ) в дальнейшем примерно в 12:00 ночи его поймали пьяным за рулем ! Я приехал на место задержания , меня вызвонил друг , поговорил с сотрудниками полиции сказвли что мне не чего не будет и машину забрали на штраф стоянку ( сказали что это обязательная процедура ) . На следующий день когда я пришел забирать сотрудник гибдд сказал что хочет написать протокол прежде чем отжать мою машину по ст12.8ч2 но улыбнувшись не чего не составил а лишь проверил меня на штрафы и отдал машину !

Вопрос: могут ли меня лишить так же как и друга ?

Уточнение от клиента
Очень бы хотелость остаться с правами, надеюсь что есть какие то шансы!
, Сергей, г. Нижний Новгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Судя по Вашей ситуации не все так печально как кажется.

Во-первых. Обязанность доказывания того, что Вы передали управление именно пьяному другу — лежит на сотрудниках ГИБДД. Если у Вас есть свидетели передачи автомобиля именно утром (когда Ваш друг был трезв), то их показаний будет достаточно для Вашей защиты.

Кроме того, важен сам факт передачи управления — т.е. Вы должны были совершить действие по передаче ключей от автомобиля. Если Ваш друг попросил машину, а Вы оставили для него ключи на тумбочке — то юридически будет считаться, что автомобиль он взял сам.

В третьих. В момент передачи управления Вы должны были быть в автомобиле (т.е. иметь статус водителя транспортного средства). Если Вы в момент передачи ключей были дома или в кафе, то Вы были не водителем, а собственником автомобиля. Собственник транспортного средства не может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (есть обширная судебная практика по этому)

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, если нет протокола, то вам ничего не будет.