Можно ли рассчитывать на условно досрочное освобождение или на колонию вольного поселения?

Здравствуйте, можно ли рассчитывать на условно досрочное освобождение или на колонию вольного поселения по ст.111ч.2 п. "з"?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Екатерина. Преступление, предусмотреное частью 2 статьи 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В таком случае осуждённый вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении или с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием только после отбытия не менее половины срока назначенного ему наказания ( за исключением замены наказания на принудительные работы, там нужно отбыть не менее 1/3 срока назначенного наказания).  Возможность удовлетворения таких ходатайств зависит от Вашего поведения в исправительном учреждении, отношения к труду, возмещения вреда потерпевшему. Если исправительное учреждение поддержит ваше ходатайство, то шансов на его удовлетворение в суде будет намного больше.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!