Алименты на жену и ребенка

если ребенок прописан по прописке отца, могу ли я подать на алименты себе и ребенку? и могу ли я без отца выписать ребенка с его прописки и прописать по своей?

, Ксения, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
мы с ребенком проживаем отдельно от отца ребенка, и он сам по прописке не проживает, все равно можно подать на алименты, ребенок (1месяц) прописан по прописке отца

Можете подать, только в суде надо доказывать что вы с ребенком живете вместе. Справку из поликлиники например берите.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Выписать без согласия отца ребенка не сможете.

Я вам все написала про это. Доказывайте что вы живете с ребенком, а у отца просто формально ребенок прописан