Обман поставщиком

Здравствуйте! Поставщик прислал товар в не полном комплекте, и один товар бракованный, я не снимал распаковку товара, и поставщик за некомплект скидывает вину на меня, говоря, что я обманываю. Общий ущерб затнекомрлект для меня составляет около 10000₽, брак буду отправлять обратно поставщику. Что делать в такой ситуации? Моглу ли я вернуть свои деньги? Вообще за бракованный товар тоже хочу вернуть, так как не зочу больше работать с такими мошенниками.

Уточнение от клиента
Закупал товар как ИП
, Даниил Никитин, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы товар приобретали для каких целей и от имени ИП или ООО?

Можете выложить договор?

Даниил Никитин
Клиент, г. Псков
Закупал как ИП

А договор выложите пожалуйста?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Вы как потребитель закупали, для личных нужд, или для предпринимательских? От этого зависит, будет ли применяться Закон «О защите прав потребителей».

Закупал товар как ИП

Понятно, значит будут применяться общие нормы Гражданского кодекса.

В описанной ситуации Вы имеете право или потребовать доукомплектовать товар, или соразмерно уменьшить цену.

Статья 480 ГК РФ Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

Но сначала Вам нужно направить уведомление поставщику о факте некомплектности (если Вы этого ещё не сделали).

После этого у Поставщика появляется право немедленно доукомплектовать товар (без последствий). Если он этого не сделает, тогда выставляйте требование, которое хотите — либо доукомплектовка либо уменьшение цены.

Если Поставщик в разумный срок это требование не удовлетворит, у Вас снова будет выбор между следующим:

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Но обратите внимание, это общие нормы, иное может быть установлено Вашим договором, поэтому нужно изучать его, в первую очередь.

При этом очень важно доказать сам факт некомплектности. Например, сопроводительными документами, актами — если что-нибудь составляли.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Действительно, ситуация осложняется тем, что при таких обстоятельствах доказать некомплектность товара довольно сложно.

С такой проблемой часто сталкиваются стороны Договора. При этом, отчасти решение вопроса, конечно, зависит от способа перевозки и вообще от предметного содержания груза, например, если груз объемный и имеет определенный вес изделие в целом и комплектующие, что отражается хотя бы во внутренней документации перевозчика, то небольшая вероятность установления передачи грузоотправителем товара некомплектного имеется.

Получив некомплектные товар, Вам стоит руководствоваться положениями ст. 519 ГК РФ:

Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

Соответственно, как ранее указано уже Михаилом, Вам сейчас необходимо обратиться с требованием, предусмотренным ст. 480 ГК РФ (например, доукомплектовать).

Если говорить по процессу, при отсутствии доказательств, иногда возможно применение позиции об обязании другой стороны доказать то, что товар был доставлен в комплекте, что следует из положений ст. 70 АПК:

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Аналогичная позиция изложена здесь https://www.garant.ru/products...

Безусловно, наличие каких-либо доказательств некомплекта существенно упрощает задачу.

Что же касается брака, здесь, думаю вопросов не возникает.

При передаче товара ненадлежащего качества, применяются последствия, предусмотренные ст. 475 ГК РФ и ст. 518 ГК РФ (которая, собственно, и отсылает к ст. 475).

Уведомление поставщику не имеет унифицированной формы.

С уважением.