Ветеран боевых действий. День за три или день за день при начислении пенсии?

Здравствуйте! При начислении пенсии по возрасту, время службы посчитали день за день, хотя в военном билете написано: имеет право на льготное начисление выслуги лет. Служила по контракту в Чечне, являюсь ветераном боевых действий. Прав ли ПФР, отказавшись считать время прохождения службы день за три?

, Наталья, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Должен признать, что судебная практика по данному вопросу противоречива, Закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 не даёт прямого ответа на данный вопрос. Но есть другой закон:

Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»

 А в нём есть такая статья:

Статья 2.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Поскольку в указанной статье предусмотрено включение военной службы в трудовой стаж в льготном исчислении, полагаю, что есть основания для судебного оспаривания решения пенсионного фонда в Вашем случае. Сам пенсионный фонд такое решение не примет, но, ссылаясь на данный закон, можно просить суд отменить решение пенсионного фонда и требовать зачёта периода службы в Чечне в страховой стаж в льготном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N 896«О зонах вооруженных конфликтов» устанавливает:

1. Отнести:

выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.

https://base.garant.ru/184037/

В свою очередь Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I«О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»в абз. 2 ст. 2, как уже отметил коллега, дает Вам право для назначения пенсии в расчете один месяц военной службы за три месяца.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Поэтому, Вам необходимо получить отказ от ПФР РФ в письменной форме и обжаловать его в судебном порядке.

До обращения в суд используйте свое право на досудебное обжалование.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Прочитала Постановление № 896 и получается, что в Чечне в 2001 году, когда я служила, там не было вооруженного конфликта и я не имею права на «О дополнительных гарантиях...» Правильно я поняла?

Вторая чеченская война началась в 1999 году и фактически длилась по 2009 год.

ru.wikipedia.org/wiki/Чеченский_конфликт#Вторая_чеченская_война

С 16 апреля 2009 года режим контртеррористической операции на территории Чечни был отменён.

Национальный антитеррористический комитет России по поручению президента Дмитрия Медведева отменил этот режим.

https://ria.ru/20090416/168286...

Следовательно, по 16.04.2009 на территории Чечни происходил вооруженный конфликт. Ваш стаж с 2001 г. по 16.04.2009 должен быть рассчитан следующим образом:

засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

http://ivo.garant.ru/#/documen...