Могу ли требовать предоставить имеющиеся дополнительные сутки отдыха до перевода в другой регион?

Добрый день! Меня планируют перевести на равную воинской должность в Крым с Крайнего Севера, у меня накопилось 89 дополнительных дней отдыха за море и неотгуляно 30 отпуска, могу ли я потребовать предоставление дополнительных суток отдыха до перевода. И ещё последнее время пошла тенденция ознакамливать военнослужащих с приказом на перевод за пару дней до даты прибытия к новому месту службы, т.е. времени на сбор семьи и вещей осознанно не оставляют.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Правила перевода регулируются ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ и Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237. Согласно положениям закона военнослужащий после сдачи дел и освобождения от воинской должности направляется к новому месту военной службы, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или извещения о переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находился в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, вы можете написать рапорт на отпуск и после этого направиться к новому месту военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства
1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

 Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про отпуск понял, а дополнительные дни отдыха обязаны предоставить по требованию военнослужащего. Всегда ссылаются, что их предоставят военнослужащему по новому месту службы. И что делать когда намеренно ознакамливают с приказом за пару дней до истечения месяца?

Александр, трудно оценить вашу ситуацию, потому что не знаю всех обстоятельств дела. В первую очередь, военнослужащий должен написать рапорт о предоставлении дополнительного времени на необходимые сборы вещей и возможности перевезти семью к месту новой военной службы. Сослаться можно на Указ Президента РФ, где указано, что военная часть должна быть извещена не менее чем за месяц до перевода военнослужащего.

Что касается дополнительных дней отпуска в районах Крайнего Севера.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.