Я с ребенком 2 мес граждане РФ летим к мужу в Таджикистан, нужна ли доверенность от мужа?

Здравствуйте! Я гражданка РФ и мой двухмесячный малыш тоже, мы находимся в РФ. Муж гражданин Таджикистана и находится в Таджикистане. Мы хотим улететь с ребёнком к мужу, для этого нужна доверенность от мужа , но он не может отправиться ее в Россию так как его паспорт в России, а он депортирован. Что мне делать, куда обратиться чтоб улететь с ребёнком без доверенности ?

, Тахмина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тахмина!

        В соответствии с частью 1 статьи 185 ГК РФ,  доверенностью признается письменное уполномочие, даваемое одним лицом другому лицу.

       Дети  выезжают за границу в сопровождении родителей, других взрослых (родни или знакомых) или под наблюдением перевозчика. Если ребенок пересекает границу без родителей, то сопровождающий его совершеннолетний гражданин обязано иметь  доверенность на вывоз ребенка.  В противном случае оно будет недействительным и ребенка не выпустят за границу.

В случаях если:

    — выезд ребенка вместе с родителями, то  оформление доверенности не требуется;
    — поездка ребенка с одним из родителей, то в такой ситуации не нужно получать  доверенность на вывоз ребенка от второго родителя.

    -  другой родитель ранее заявил в государственные органы о своих возражениях на вывоз ребенка, то вопрос выезда может быть разрешен только судом.

      В  случае, если пограничная служба Федеральной  службы безопасности Российской Федерации в обязательном порядке требует от Вас доверенность на вывоз ребенка в страну принадлежности второго родителя, нужно уточнить основания истребования данного документа.

Желаю Вам удачи !