8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли военнослужащий в соц сети размещать фото с парада Победы на Красной площади в 2014 году?

Здравствуйте! Я военнослужащий, могут ли у меня на странице социальной сети "В контакте" распологаться фотографии с парада Победы на Красной площади 2014г.? И фотографии со срочной службы 2010-11г.

, Александр, рп. Шексна
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ФЗ «о статусе военнослужащих», ст. 7:

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:
позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;
о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;
о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

Теоретически, данное действие будет подпадать под указанный запрет, в связи  с этим военнослужащий может быть привлечён к ответственности. О сроках давности фотографий речи в законе не идёт. 

С Уважением.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

с парада Победы на Красной площади 2014г.?

В этом нет ни чего противозаконного.  

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Ведь граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки. Тоже касается и техники. Ведь для этого и есть парад. 

Что касается фото со службы, то если  Ваши сослуживцы не будут возражать против размещения их фото, то так же нет ни чего противозаконного с точки зрения указанной статьи. Но вот если сослуживцы размещенные на фото будут против, то смогут предъявить Вам в соответствии с указанной статьей. Но думаю это нонсенс. 

А вот, если на фото будет отображено перечисленное в п. 1.1 ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих», указанной коллегой, то это уже будет противозаконно. Поэтому теоретический в принципе большинство фото сделанных в армии можно отнести к данной статье, но в реальности, если это не сверх секретный какой то объект, то привлекать к ответственности вряд ли кто то додумается. 

0
0
0
0

Если фотографии раскрывали бы секретные сведения, это другой вопрос и другая ответственность. До всех военнослужащих уже довели запреты и ограничения в связи с недавними изменениями в 76-ФЗ. Поэтому, если найдут данные фотографии, для начала попросят удалить их, в случае неисполнения привлекут к дисциплинарной ответственности или могут сразу без предупреждения привлечь к ответственности, основания для этого будут.

0
0
0
0

Коллега, про секретность  я имел ввиду, что из за просто дембельской фотографии ни кто не будет привлекать к ответственности (их тысячи на просторах интернета). Хотя если такое желание у кого то возникнет, то конечно привлечь могут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2019