Может ли военнослужащий в соц сети размещать фото с парада Победы на Красной площади в 2014 году?

Здравствуйте! Я военнослужащий, могут ли у меня на странице социальной сети "В контакте" распологаться фотографии с парада Победы на Красной площади 2014г.? И фотографии со срочной службы 2010-11г.

, Александр, рп. Шексна
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ФЗ «о статусе военнослужащих», ст. 7:

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:
позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;
о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;
о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

Теоретически, данное действие будет подпадать под указанный запрет, в связи  с этим военнослужащий может быть привлечён к ответственности. О сроках давности фотографий речи в законе не идёт.

С Уважением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

с парада Победы на Красной площади 2014г.?

В этом нет ни чего противозаконного.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Ведь граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки. Тоже касается и техники. Ведь для этого и есть парад.

Что касается фото со службы, то если  Ваши сослуживцы не будут возражать против размещения их фото, то так же нет ни чего противозаконного с точки зрения указанной статьи. Но вот если сослуживцы размещенные на фото будут против, то смогут предъявить Вам в соответствии с указанной статьей. Но думаю это нонсенс.

А вот, если на фото будет отображено перечисленное в п. 1.1 ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих», указанной коллегой, то это уже будет противозаконно. Поэтому теоретический в принципе большинство фото сделанных в армии можно отнести к данной статье, но в реальности, если это не сверх секретный какой то объект, то привлекать к ответственности вряд ли кто то додумается.

Если фотографии раскрывали бы секретные сведения, это другой вопрос и другая ответственность. До всех военнослужащих уже довели запреты и ограничения в связи с недавними изменениями в 76-ФЗ. Поэтому, если найдут данные фотографии, для начала попросят удалить их, в случае неисполнения привлекут к дисциплинарной ответственности или могут сразу без предупреждения привлечь к ответственности, основания для этого будут.

Коллега, про секретность  я имел ввиду, что из за просто дембельской фотографии ни кто не будет привлекать к ответственности (их тысячи на просторах интернета). Хотя если такое желание у кого то возникнет, то конечно привлечь могут.