Закрыли гараж (собственность) за неуплату взносов

Добрый день! Я являюсь собственником гаража в составе ГСК. Гаражом пользуюсь редко, но исправно плачу ежегодные взносы. Неделю назад, собираясь в отпуск, решил поставить машину в гараж, но не смог, поскольку мой замок был спилен, а на его месте висел новый. Связавшись с председателем, я выяснил, что мой гараж закрыли за неуплату взносов за прошлый год. Со слов председателя мне не смогли дозвониться, хотя я ранее оставлял свой номер телефона. Я уже не помню платил я или нет, но бухгалтер подтвердила, что оплаты ей не поступало. Кстати оплату они берут наличными, в руки бухгалтера, подтверждая оплату платежным квитком. Я готов был оплатить на месте и не спорить, но оказалась, что на собрании собственников было решено брать с должников двойную плату (30000руб), да к тому же сейчас мне все равно гараж не откроют, поскольку ключ у председателя, он на даче за много километров, а у меня через 6 часов рейс. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя, и какие мои дальнейшие действия? Я настроен решительно, так как во время разбирательства по телефону он общался хамски и оскорбил мою жену. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В данной ситуации действия председателя ГСК неправомерны, и Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом все понесенные судебные расходы Вы сможете также взыскать с ГСК.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру района на самоуправные действия председателя, и прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Полагаю, что привлечение к административной ответственности вполне умерит пыл председателя, и он в дальнейшем не посмеет совершать противоправные действия в отношении Вас.

Если председатель оскорбил Вашу супругу в неприличной форме, то она вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если оскорбление происходило в присутствии свидетелей, то супруга вправе указать этих лиц в качестве свидетелей для их опроса полицией. Если факт оскорбления будет подтвержден, и председатель будет привлечен к административной ответственности, то Ваша супруга вправе будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда подается в районный суд.

Составление искового заявления и других документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Абсолютно неправомерные действия правления ГСК.

Вы можете сейчас просто спилить замок на своем гараже и повесить свой новый.

Это называется самозащита своего прав.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
оказалась, что на собрании собственников было решено брать с должников двойную плату (30000руб)

Денис

И решение такого собрания можно оспорить в судебном порядке.

Для начала узнайте, было ли такое решение в действительности. Подайте председателю письменное заявление (с отметкой на втором экземпляре) с требованием предоставить копию соответствующего решения общего собрания собственников (членов гаражного кооператива).

А далее будет ясно, когда было собрание, было ли оно вообще, имелся ли кворум для принятия таким собранием решений, то есть было ли оно правомочно принимать подобные решения. Надо также смотреть устав кооператива.

И в суде Вы имеете возможность оспорить решение собрания о взимании двойной платы.

Как указано в ст. 184.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Это для общего сведения, как оспаривается решение собрания.