Как подать заявление на удержание имущества организации бывшими сотрудниками?

Здравствуйте не было времени заехать в смо отделение, что бы написать заявление... Нахожусь в Новосибирске, нужно заявление в Барнауле. На сайте же можно оформить и какая правильная форма заявления? У нас в организации работали люди, они себе присвоили ноутбук организации, они на связи, но всегда отмазываются от встречи уже как месяц. По какой статье и как правильно обозначить заявление, кража или незаконное удержание вещи?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ну на сколько я понял с Ваших слов это:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так и пишите в заявлении — прошу привлечь по такой то статье таких то.