Может ли работодатель взыскать с меня переплату зарплаты, если он переводил деньги на карту жены?

Работодатель переводил на карту жены мою зарплату, а сейчас считает что переплатил мне 10 000 тысяч и хочет вернуть их, он может их вернуть или нет через суд, и пишет смс с угрозами

, Виталий, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виталий добрый день!

Случаи удержаний из заработной платы работника установлены ст. 137 Трудового кодекса РФ. Так, ч. 3 ст. 137 ТК РФ установлено

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Чтобы вернуть излишне выплаченные Вам денежные средства, работодатель должен будет доказать в суде, что излишняя выплата заработной платы произошла именно вследствие счетной ошибки.

В судебной практике, сложившейся по делам данной категории под счетной ошибкой понимается именно шибка, допущенная непосредственно при математическом подсчете суммы подлежащей выплате.

Не признаются счетными ошибками случаи неверного вода данных в компьютерные программы, выплата премии без распоряжения руководства и т.д.