Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Какими договорами может руководств. ООО при выдаче кредитов?

Может ли общество с ограниченной ответственностью, выдавать кредиты физическим лицам по договорам залога недвижимости? Какие документы для этого нужны. Организация состоит на учете в Финмониторинге как ломбард.

03 Октября 2013, 17:30, вопрос №245068 Антон, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В принципе, может. Но если обходиться без лицензии ЦБ РФ, то есть не в полной мере чтобы деятельность соответствовала банковской, то из собственных средств. принципиальная разница в том, что банки кредитуют из средств привлеченных, и живут, грубо говоря, на разнице в процентах между кредитами и депозитами.

    Ломбард же является собственно кредитно-финансовой организацией, и существует для того, чтобы осуществлять кредитование под залог имущества.

    Вам же можно заключать договора займа под залог имущества. 

    Формально, вы вправе заключать договор займа под залог недвижимого имущества.

    Если Вам требуется более подробное разъяснение со ссылками на конкретную нормативную базу, то это займет немного времени. естественно, договор залога недвижимости должен быть  удостоверен и подлежит государственной регистрации.

    03 Октября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Кредиты — нельзя, их выдают только имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности кредитные организации (ст. 819 ГК РФ).

    Вы может осуществлять займы (парагрф 1 гл. 42 ГК РФ). Залогом как способо обеспечения исполнения обязательства по возврату суммы займа и процентов по займу может быть любое имущество, включая недвижимое. 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа.» 

    Пока в законодательстве есть «дырка». Заниматься передачей денег «в рост» может кто угодно.

    03 Октября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Статья 334.
    Понятие и основания возникновения залога
     
    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. 
    Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.
    2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила. 
    3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
    Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.


    Комментарий к статье
    1. Исходя из п. 1 ст. 334 под залогом как таковым следует понимать гражданское правоотношение, в силу которого кредитор (залогодержатель) приобретает субъективное право удовлетворить свои требования за счет стоимости предмета залога преимущественно перед другими кредиторами. Стороны договора о залоге — залогодержатель и залогодатель. Залогодержателем может быть любое дееспособное лицо, являющееся кредитором по основному обязательству (см. постановление Президиума ВАС от 6 марта 2002 г. N 7144/01). О залогодателе см. коммент. к ст. 335 ГК. 
    2. Помимо § 3 гл. 23 ГК залог регулируется Законом о залоге, который действует в части, не противоречащей ГК (ст. 4 Вводного закона). 
    Ипотека — залог недвижимости — регулируется специальным Законом об ипотеке. В силу п. 2 коммент. ст. нормы этого Закона имеют преимущество только перед нормами ГК, регулирующими общие положения о залоге (ст. 334-356 ГК). В остальных случаях при коллизиях должны применяться нормы ГК (п. 2 ст. 3 ГК). Об имуществе, отнесенном к недвижимости, см. коммент. к ст. 130 ГК. Залог права аренды недвижимости не является ипотекой, но к договорам о залоге такого права применяются нормы Закона об ипотеке (ст. 5 Закона об ипотеке). 
    Об обеспечении залогом облигации см. ст. 27.3 Закона о рынке ценных бумаг. О залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия см. ст. 6 ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июля 1997 г. (СЗ РФ. 1997. N 29.). О морском залоге и ипотеке судна или строящегося судна см. ст. 367-387 КТМ. 
    По прямому указанию закона (см. п. 3 ст. 2 ГК) залогом может обеспечиваться уплата обязательных платежей (см. ст. 73 НК, 341 Таможенного кодекса). Используемый в таких целях залог не перестает быть гражданско-правовым отношением и подчиняется нормам ГК. Это подтверждается содержащимися в указ. ст. отсылками к гражданскому законодательству. 
    3. Многие нормы о залоге рассчитаны на залог вещей (например, ст. 338, 343 ГК и др.). При залоге прав (см. ст. 336 ГК) они применяются по аналогии, если соответствующая норма отсутствует в разделе «Залог прав» Закона о залоге, а также, если иное не следует из существа отношений. 
    4. Коммент. ст. предоставляет залогодержателю преимущество перед другими кредиторами залогодателя. Это означает, что вырученные от реализации предмета залога суммы должны быть в первую очередь направлены на удовлетворение требований залогодержателя. Преимущество перед другими кредиторами залогодателя появляется у залогодержателя в силу возникновения у него права залога (см. коммент. к ст. 341 ГК). Поэтому для реализации своего преимущественного права залогодержатель должен не только заключить договор о залоге, но и приобрести право залога (см. коммент. к ст. 341 ГК). 
    Изъятия, о которых говорится в абз. 1 п. 1 коммент. ст. — это случаи, в которых залогодержатель не имеет указанного выше преимущества. Эти случаи могут устанавливаться только законом. Изъятия устанавливаются в отношении определенных групп кредиторов. При предъявлении залогодержателем требования об обращении взыскания на предмет залога и продаже его с торгов (ст. 350 ГК) требования залогодержателя будут удовлетворены преимущественно перед всеми кредиторами, кроме тех, требования которых в силу ст. 78 «Очередность удовлетворения требований взыскателей» Закона об исполнительном производстве отнесены к очередям с первой по четвертую включительно. При банкротстве залогодателя обеспеченные залогом требования залогодержателя будут удовлетворяться в третью очередь (ст. 64 ГК, ст. 138 Закона о банкротстве). 
    5. Из коммент. ст. выводится важнейший принцип — залог дает залогодержателю право не на предмет залога как таковой, а только на его стоимость. При нарушении основного обязательства залогодержатель может лишь получить деньги, вырученные от реализации заложенного имущества. Если залогодержатель отберет предмет залога у залогодателя, последний может истребовать свое имущество из незаконного владения (п. 1 ст. 347 ГК). Приобретение предмета залога в собственность залогодержателя возможно только в случаях, указанных в ст. 350 ГК, ст. 55 Закона об ипотеке, а также при приобретении предмета залога в качестве отступного или в результате новации основного обязательства в обязательство по приобретению предмета залога в собственность (п. 46 постановления Пленумов ВС и ВАС N 6/8). О праве залогодержателя требовать перевода на себя заложенного права см. ст. 57 Закона о залоге. 
    6. О страховании предмета залога см. коммент. к ст. 343 ГК. В коммент. ст. речь идет об имущественном страховании от определенных рисков — рисков утраты и повреждения имущества (см. ст. 929 ГК). При наступлении страхового случая залогодержатель, если он сам не является страхователем или выгодоприобретателем по договору страхования, пользуется преимуществом перед последними. Этим преимуществом можно воспользоваться только в случае, если отсутствуют основания для возложения на залогодержателя ответственности за наступление страхового случая (см., напр., ст. 334 ГК). 
    7. В большинстве случаев залог возникает из договора. По прямому указанию закона залог может возникать из иных юридических фактов. Поскольку сам закон не является юридическим фактом (ст. 8 ГК), из закона залог не возникает, но по традиции словоупотребления говорят о залоге «в силу закона» или «из закона». 
    О залоге «в силу закона» см. ст. 365, 488, 587 ГК, ст. 77 Закона об ипотеке, ст. 58 Закона о залоге, ст. 35 Закона о приватизации. Если норма о таком залоге не является императивной (как, например, п. 1 ст. 587 ГК), возникновение залога может быть исключено соглашением сторон. Кроме того, в подобных случаях стороны не лишены права заключить договор об условиях такого залога.

    03 Октября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о ломбардах ломбард — это специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов и хранение вещей. «Специализация» ломбардов заключается в том, что им запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг (ч. 4 ст. 2 Закона о ломбардах). Согласно ст. 7 Закона о ломбардах по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

    03 Октября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats