Риски при покупке квартиры у наркозависимых?

Какие риски Здравствуйте!

Я, моя жена и трое моих несовершеннолетних детей получили Сертификат о праве на предоставление социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений. Подыскали подходящий вариант, где собственниками являются женщина пенсионного возраста (1955г.р.) и её сын. Получили одобрение от Сбербанка на ипотеку и даже заключили ипотечный договор кредитования. Сегодня идти к нотариусу для оформления сделки и тут я выясняю, что женщина-продавец недавно перенесла инсульт, а её сын - наркозависимый (не знаю, состоит ли на учете). Вопрос: каковы риски у нас как у покупателей данной квартиры?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Риски есть, хотя, нужно сказать, что не всякий инсульт и не любая наркозависимость  влекут такие последствия, как невозможность осознавать характер своих действий при совершении сделки. Хотя на практике были такие случаи, когда недобросовестные граждане используют различные способы заработать.

В вашем случае есть опасность признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному статьёй 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В случае признания сделки недействительной :

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но на практике не всегда есть возможность возвратить денежные средства.

У Вас уже нет времени, но нужно было бы потребовать от продавцов медицинские документы, подтверждающие их состояние, не препятствующее совершению сделки.

Ответственность нотариуса предусмотрена, но доказать наличие его вины, если продавцы на момент сделки не состояли на учётах, будет практически невозможно.

Можно порекомендовать страхование титула.

Tитyльное cтpаховaниe cдeлки кyпли-продaжи  — этo cтpаховaниe финaнcoвoгo pиcкa, cвязaннoгo c пoтерей пpaвa coбcтвeнности нa пpиoбретeннyю нeдвижимость. To есть вы cтpaхуетe нe caмy квартиру oт пoжарa, другиx чрeзвычaйныx cитyaций, a cвоё пpaвo coбcтвeнности.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим, так как сделку вы заключаете через нотариуса, то риски у вас минимальные я считаю, так как нотариус должен запросить и проверить все необходимые для сделки справки и документы

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.