Выдворение постороннего человека с территории дачи
На дачу, которая находится в собственности моего отца сестра приводит постороннего человека (как сказала вышла за него замуж) без разрешения отца. Командует, распоряжается, хамит, ругается, угрожает расправой, может ли он там находится? Возможно ли его выдворение? и если возможно ссылку на статью. Заранее спасибо.
Александр!
С формальной точки зрения правами на защиту своей собственности от любых нарушений, в том числе и не связанных с лишением владения по правилам ст. 304 Гражданского Кодекса РФ обладает собственник имущества, т.е. Ваш отец либо лицо, которое он соответствующим образом уполномочит. Поэтому рекомендую все вопросы такого рода решать через собственника-отца, при этом следует помнить, что нарушение личных прав граждан даёт им право самостоятельно обращаться за защитой прав, в первую очередь — в органы полиции.
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр Если собственник один, то он может соответственно запретить посторонним лицам входить в дом и на территорию земельного участка. Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Нужно высказать лицу, что собственник против нарушения с его стороны частной собственности. Можно элементарно выдворить этого человека, без применения насилия с частной территории, это называется самозащита своих прав. Иначе нужно будет обратиться в полицию.Статья 12. Способы защиты гражданских прав - Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
иными способами, предусмотренными законом.
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или ...
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе