Снятие полномочий гендиректора с учредителя без назначения нового директора
Я учредитель и гендиректор в одном лице. Могу ли я снять с себя полномочия гендиректора без назначения нового директора?
Здравствуйте, Павел.
В случае, если вы снимете с себя полномочия директора, без назначения директором другого лица, то вы лишите свою организацию (я имею в виду общество с ограниченной ответственностью) возможности работать, т.к. представлять организацию, подписывать документы и.т.д. как участник вы не сможете в силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон)
Однако, можно в соответствии со ст. 42 Закона передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Отвечая на ваш вопрос, конечно желательно понимать какую цель вы преследуете.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.