Долг по капремонту, начисленный "задним числом"

Здравствуйте. Вопрос про капремонт, но есть один нюанс. Подруга приобрела комнату в августе 2018 года. По незнанию не проверила счета по капремонту. Спустя несколько месяцев очнулась (не приходят квитанции) - пошла в управляющую компанию разбираться. Оказалось, что у них вообще эта комната не числилась (!!!???). Тут же сразу создают лицевой счет на нее и начисляют около 7 тысяч рублей долга (с 2015 года). По-моему, это беспредел какой-то!!! Я понимаю, если бы долг предыдущего владельца недвижимости. В юридических консультациях ответили, что придется платить ей, но на основании какого законодательного документа (именно при данных обстоятельствах). Где можно найти эти уточнения-поправки? ПОЖАЛУЙСТА, ответьте!!!!!!!

, Ольга, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Обязанность нового собственника по оплате долга за предыдущего собственника предусмотрена ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В данном случае, полагаю, что вашей подруге стоит оплатить долг в рамках исковой давности, т.е. за период с июля 2019 г. по июль 2016 г., но при этом нужно в квитанции указать период оплаты

Ольга
Клиент, г. Пермь

Разве срок исковой давности предусмотрен для капремонта??? Иии… я же написала про НЮАНС — лицевой счет был оформлен только в момент разбирательства!!!

А вы считаете, что не предусмотрен? Тогда платите по полной.

Вообще лучше оплатить даже не в пределах срока исковой давности, а с момента когда стали собственником, но с указанием периода оплаты, а период до появления права собственности не оплачивать и разбираться с этим периодом в суде, когда другая сторона будет взыскивать