Как быть, если наш брат скрывается в данном случае?
Мой брат взял кредит в быстром займе ,угрожают и обещаю приехать .Мой брат прячется ,а еще он дал наш адрес
Что теперь делать?
И что делать если они приедут
Здравствуйте!
Во-первых, вы не обязаны никого пускать к себе на территорию. В вашу квартиру могут попасть только оперативники или судебные приставы по установленным законом или судебным решениям основаниям. Коллекторы и кредиторы такого права не имеют. Если к вам кто-либо приедет и будет угрожающе себя вести, смело вызывайте участкового.
Во-вторых, для того чтобы прекратить звонки и иное преследование со стороны кредитора, вам и вашему брату следует написать заявление об отказе от взаимодействия и направить его в организацию, в которой он брал заем. После получения вашего письменного заявления, кредитор обязан прекратить звонки и иной контакт с вами в соответствие со статьей 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности ...».
Если после данного письма кредитная организация продолжит вмешательство в вашу личную жизнь (звонки, сообщения, посещения), вы вправе подать заявление в суд к данной организации с требованием о возмещении морального вреда.