По какой статье можно наказать мед работника, который снимал на телефон больных людей?

по какой статье можно наказать мед работника который снимал на телефон больных людей без их разрешения или ведома и выкладывал в интернет

, Бэлла, г. Горячий Ключ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По статье 152.1 ГК РФ можно обратиться в суд и требовать взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Но нужно учитывать особенности видео записи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, действия медработника можно квалифицировать по ст.137 УК РФ«Нарушение неприкосновенности частной жизни», тк с учётом Постановления Пленума ВС от 25.12.2018 г # 46«уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации», а с учётом ст 152.2 ГК РФ не повлечет за собой уголовной ответственности соответственно собирание сведений в государственных, общественных интересах, только если сведения и их распространение касаются частной жизни гражданина. При этом под собиранием, как раз понимается фото, видео-съемка, например, под распространением-также, например, публикация в Интернете.