Чем грозит принудительное взыскание судебными приставами?

Если на иждивении 2 человека могут ли судебные приставы изымать половину заработной платы.

Возможно уменьшить платеж на оснований прожиточного минимума каждого иждивенца.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Судебные приставы могут производить удержание в размере до 50% от дохода. Однако вы вправе обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением об уменьшении процента.

В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи. Сведения об иждевенцах и размере заработной платы, сведения о прожиточном минимуме в вашем регионе. Ссылаться можете на ст. 4, ст.99 ФЗ № 79 «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ.

Желаю удачи!