Как поделят имущество при разводе, если был использован мат капитал?

Скажите пожалуйста,как поделят имущество при разводе.Если есть часть в частном доме,которому 60лет,площадью 60кв и квартира в новостройке с хорошим ремонтом,площадью 40 кв.Все куплено в браке,квартира в ипотеке с маткапиталом.Пара имеет двух детей несовершеннолетних.Какая вероятность кому и что достанется?И могут ли присудить квартиру мужу,если там маткапитал и соответственно доли детей,он же не сможет с этой квартирой в дальнейшем что то сделать(продать,обменять и тд)?заранее спасибо

, Олеся, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще имущество делится поровну с учетом статей 34-38 СК РФ, но в некоторых случаях суд может отступить от принципа равенства.

Так что в каждом из перечисленных объектов у бывших супругов будут доли. Дети в разделе не участвуют.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала нужно подать иск так как вы хотите. В квартире будет точно выделены доли детей пропорционально вложенному маткапиталу. Ваши доли в доме и квартире с супругом можно как то то иначе решать на основании ст. 38 СК РФ — одному долю в квартире, другому дом, либо делить пополам