Как быть, если соус клиента намочил мой паспорт?

Здравствуйте, работаю пешим курьером Яндекс Еда, забирал заказ, который был неаккуратно завёрнут в фольгу, из-за чего пролился соус в термосумке, в которой у меня находился рюкзак с паспортом. Паспорт лежал во внутреннем дальнем кармане под шапкой, однако соус промочил рюкзак и намочил паспорт. Я в городе Тюмени, что мне делать? (прописка и живу с рождения тут же).

, Алексей, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Критерии недействительности паспорта определены в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». http://www.consultant.ru/docum...

6. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

В Вашем случае паспорт полагаю действительный, если все читаемо. Менять его нет смысла.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Мне не вменят штраф за за этот паспорт когда я буду его обновлять либо просто использовать? В принципе здесь же вина ресторана?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заменить испорченный соусом паспорт. Обращайтесь в  территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...