Как аннулировать нотариальный отказ от своей доли недвижимости?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Мне дом достался в наследство, оформлена собственность на меня. Мы с мужем его перестроили и брали маткапиталл. При оформлении обязательства на выделение долей я попросила мужа написать отказ от своей доли. Он написал и у нотариуса заверили. Теперь нам хотелось бы ее аннулировать. Это возможно?

, мария, г. Самара
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

 Опираясь на ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, любой наследник может отказаться от полученного имущества.Задаваясь вопросом, можно ли отменить отказ от наследства, в законодательном акте, предусматривающим данную процедуру отображена информация о том, что отказ является односторонней сделкой, не подлежащей изменению или отмене.Оспорить отказ от наследства возможно путем подачи искового заявления в судебный орган с предоставлением доказательств, согласно которому отказ может быть отозван. Это очень трудоёмкий процесс. Согласно сложившейся практике очень редко судья выносит решение об отмене отказа. В случае, если вы решили отказаться от предыдущего решения, которое подразумевает потерю наследства, у нотариуса, то подобное действие невозможно. В вашем случае проще будет оформить договор дарения либо договор купли-продажи.