8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседка написала заявление в полицию?

Здравствуйте. Соседка написала заявление в полицию о том ,что якобы я пробрался к ней во двор ,взяла радио и сломала радио,хотя такового не было.при этом в этот день она сама позвала меня с моим сожителем,якобы к ней на день рождения, и сама же дала послушать радио,в этот же день ей радио вернули в рабочем состоянии,на следующий день оно все ещё работала,я слышала.спустя два дня она начала приходить и обвинять в поломкесли радио ,и продолжалось это в течении 3 дней.На 4 день она пришла и начала звать ,на что вся моя семья её игнорировала,затем она начала кидаться камнями в забор,после вызвала участкового и заявила о проникновении на её собственность и о поломкего радио.После мы проехали в участок и каждый написал заявление.У неё был всего один свидетель,у меня же их было 3.Теперь вопрос ,что мне будет?

26 июля 2019, 09:45, валерия, г. Ростов-на-Дону
Алибек Алибеков
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Валерия!

В случае Ваше не причастности к тем действиям, о которых говорит Ваша соседка, то сотрудник предварительного расследования откажет в возбуждении уголовного дела.

Более того, согласно ч.2 ст.148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

В силу ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

26 июля 2019, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что может быть если родитель напишет заявление об изнасиловании, но самого изнасиловании не было?
Был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию мне 19. Что может быть если родитель напишет заявление об изнасиловании, но самого изнасиловании не было?
22 апреля, 12:36, вопрос №3031699, Варюха, г. Москва
3 ответа
Хищения
Что делать в этой ситуации, если телефон был подарен и как быть, если он напишет заявление?
Добрый день! Парень подарил мне телефон, брал он его в кредит, документы на него оформлены. Сейчас мы расстались и он говорит, что если я телефон не верну, он напишет заявление о краже. В телефоне со дня активации только моя учётная запись. Что делать в этой ситуации, если телефон был подарен и как быть, если он напишет заявление? Заранее спасибо!
16 мая 2020, 18:54, вопрос №2773985, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Автомобильное право
Что мне за это будет, если они напишут заявление?
Я разбил машину знакомого. Ситуация произошла 3 дня назад, ночью. Нас было четверо, мы стояли возле машины. Хозяин машины спросим в меня»Хочу ли я покататься» я ответил,:да. У меня нет прав. Он был не против, и 2 свидетеля это докажут. Я сел в машину и рядом села девушка. Я покатался, в итоге случилось дтп. Я врезался в дерево. Что мне за это будет, если они напишут заявление?
07 мая 2020, 08:08, вопрос №2765224, амин, г. Москва
2 ответа
Военное право
Я военнослужащий мне звонит непонятный номер и угражает забрать машину что ему за это будет если я напишу заявление
Я военнослужащий мне звонит непонятный номер и угражает забрать машину что ему за это будет если я напишу заявление.
14 апреля 2020, 23:43, вопрос №2743820, михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Что будет, если я напишу заявление на утилизацию?
Добрый день! Бывший муж ездит на автомобиле, зарегистрированном на меня. Он дал мне подписать пустой договор купли-продажи и сказал, что потом сам заполнит и переоформит. Но прошло уже полгода, он этого так и не сделал. У меня с карты по суду списывают деньги за его штрафы. Что мне делать? Написать заявление на снятие с учета я не могу, так как нет моего экземпляра договора, бывший муж шлет меня лесом. Что будет, если я напишу заявление на утилизацию, а он потом объявится со своим договором? Как мне поступить?
09 февраля 2018, 10:39, вопрос №1902277, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2019