8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить право собственности на долю в квартире

Добрый день. В 1998г, после смерти моего свекра, решением суда была разделена его квартира, на 3 части следующим образом: 1/2 квартиры отошла второй законной жене, и оставшаяся половина двум детям от предыдущего брака по 1/4. Дом, где располагается квартира, по типу общежития, разделен на 4 квартиры, собственников 8 чел. В доме (общая площадь 92 кв.м.) общая долевая собственность, у каждого собственника, кроме нашей квартиры, своя оформленная доля, никак не выраженная в метрах, или выраженная, но к нам никто не обращался с вопросов перевода долей в метры. Мы с тех пор ничего не оформляли, т.к. мой муж никак не мог прийти к консенсусу по данному вопросу со своей сестрой, были и есть имущественные споры. При этом, вторая жена отца, никогда не была против передать моему мужу в дар свою 1/2 часть, т.к. мы жили (ухаживали, обустраивали) и до сих пор в ней живем. Сейчас, мой муж с сестрой на словах вроде бы договорились, что она передает ему свою 1/4 часть взамен на другую недвижимость. Как нам это сделать корректно? У нас на данную квартиру кроме решения суда ничего нет, доля моего мужа по суду 60/1000 от общей доли в доме. Правильно ли я понимаю порядок действий: 1) получает кадастровый паспорт на данную квартиру (вопрос: может он сам или должны все три собственника?); 2) все втроем подают решение суда + кадастровый паспорт в Росреестр для регистрации прав собственности (каждый свое, каждый отдельно); 3) После регистрации права собственности в Росреестре вторая жена и сестра оформляют нотариально заверенные договоры дарения на моего мужа. Или все должно быть не так и есть какое то более простое решение? Нужно ли перед подачей в Росреестр переводить доли в метры, нужно ли на это согласие всех собственников дома? И можно ли перед началом всего этого мероприятия заключить какой-нибудь договор о намерении или мировое соглашение между моим мужем и сестрой, чтобы после оформления и регистрации она не передумала. Финансово в оформлении она участвовать никак не собирается, а вот получить все готовое потом может захотеть. Человек очень ненадежный, поэтому никакой веры наслово. Чем себя можно обезопасить в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Людмила, г. Пушкино
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем себя можно обезопасить в такой ситуации?

Людмила

В метры пока ваш муж не получил доли от жены и сестры ничего переводить не нужно.

Если жена готова передать вашему мужу свою долю по договору, то лучше если вы оформите эту долю с ней сейчас. Такая сделка в обязательном порядке пройдет через нотариуса (ст. 42 ФЗ -218).

С сестрой пусть заключит договор обещания дарения доли, удостоверенный у нотариуса, чтобы потом не отказалась. Условием заключения основного договора дарения будет момент оформления права собственности на долю.

Ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

все втроем подают решение суда

Людмила

Все втроем обращаются в МФЦ и подают решение суда для регистрации права собственности на дом в долях, т.к. кадастровый номер на дом уже наверняка есть. Если даже кадастрового номера нет, то это будет делаться одновременно Росреестром с регистрацией права. Вам самим делать ничего не нужно по получению кадастрового паспорта

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

До того момента, как Ваш супруг станет единственным собственником квартиры, не стоит прекращать право долевой собственности. 

Первоначально, как Вам указала коллега, необходимо оформить у нотариуса обещание дарения согласно ст. 572 ч 2 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

После это всем участником долевой собственности данной квартиры следует обратиться в росреестр (через мфц) с заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на указанную квартиру.

Согласно ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Скорее всего, Ваш дом уже стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный объект, в этом случае техплан изготавливать при совершении дарения не требуется, если не стоит на кадастровом учете, то нужно будет подготовить техплан, и подать заявление на регистрацию права общей долевой собственности с одновременной регистрацией права собственности.

После государственной регистрации права собственности долевой собственности, мужу, сестре и второй жене следует снова обратиться к нотариусу для оформления договоров дарения долей в праве собственности на данную квартиру

Согласно ст 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

После дарения долей сестрой и второй супругой, ваш муж становится единоличным собственником на квартиру. Если Вы указываете, что собственники других квартиры выделили свои квартиры из долевой собственности, то фактически Вам нужно будет подготовить техплан на Ваши квартиру, и обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности на квартиру и прекращении долевой собственности (Но данные действия стоит производить только после дарения Вашему мужу всех долей )

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставлю  свою  правовую  позицию

 Правильно ли я понимаю порядок действий:

1) получает кадастровый паспорт на данную квартиру (вопрос: может он сам или должны все три собственника?);

2) все втроем подают решение суда + кадастровый паспорт в Росреестр для регистрации прав собственности (каждый свое, каждый отдельно);

Подаёте  в Росреестр (через  МФЦ«Мои  документы»)  заявление  о  государственной  регистрации  с  приложением  судебного  решения,  кадастровый  паспорт  заказывать не  нужно

 3) После регистрации права собственности в Росреестре вторая жена и сестра оформляют нотариально заверенные договоры дарения на моего мужа. 

да,  такие  договоры  дарения  должны  быть  нотариально  заверены, так  как  происходят  сделки  с  долями (  смотрите пункт  1  статьи 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости»)

 

Нужно ли перед подачей в Росреестр переводить доли в метры, нужно ли на это согласие всех собственников дома?

Нет, этого  делать  не требуется., переводить  доли  в  «натуральные  метры»  не  надо

 И можно ли перед началом всего этого мероприятия заключить какой-нибудь договор о намерении или мировое соглашение между моим мужем и сестрой, чтобы после оформления и регистрации она не передумала. Финансово в оформлении она участвовать никак не собирается, а вот получить все готовое потом может захотеть. 

Да,  если у  Вас нет уверенности   в  том, что сестра  Вашего мужа переоформит  свою  долю  на  него,  можете  заключить  договор  дарения  будущей  вещи.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает илиобязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Если  у  Вас есть  дополнительные  вопросы, нужна  помощь  в  составлении  документов  и\или  договоров, или  представительство  в  органах  власти  и  частных  организациях, можете  написать  мне  сообщение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019