Что грозит, если забирал спецодежду домой стирать на выходные дни?

Добрый день! Как написать обьяснительную записку по факту нахождения на работе без спец.одежды ,т.к. забирал спецодежду домой стирать на выходные дни?

, Дмитрий, г. Сарапул
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п.27 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее Правила), работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем — индивидуальным предпринимателем. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников.
В соответствии со ст. 21 Трудового Кодекса РФ вы обязаны соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Несоблюдение требований по охране труда классифицируется как нарушение Правил внутреннего трудового распорядка (ст. 15 Трудового Кодекса РФ).

 В свою очередь работодатель обязан создавать здоровые и безопасные условия труда, следить за соблюдением трудовой дисциплины (ст. 22 Трудового кодекса РФ).
 В соответствии с п. 30 Правил работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.
В соответствии с п. 32. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.
 Таким образом, работодатель может вас привлечь к дисциплинарной ответственности за вынос спецодежды (СИЗ) за пределы территории работодателя, в виде замечания или выговора. Если СИЗ грязный сдавайте его работодателю и просите выдать другой СИЗ.  В объяснительной укажите, что поскольку СИЗ пришел в негодность из-за сильного загрязнения, а в стирку сдать СИЗ не представляется возможным, т.к. работодатель не обеспечил данную возможность, взял на выходные СИЗ, чтобы постирать. Прошу сообщить кому и где можно сдавать СИЗ в стирку.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.