СНТ ликвидировано налоговой

Наше СНТ было ликвидировано как недействующим около года назад. "Решение о предстоящем исключении не действующего ЮЛ из ЕГРЮЛ" документы основания 1.Справка об отсутствии движения средств по счетам или отсутствии открытых счетов 2.Справка о непредставлении ЮЛ в течение последних 12 месяцев документов отчетности. Узнали как всегда недавно и случайно. Общее собрание приняло решение зарегистрировать новое, в соответствии с новым законом в форме Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости СН ТСН. Возникает вопрос о правоприемственности нового по отношению к старому СНТ. В основном по поводу выделенных земель общего пользования. Администрацией муниципального района выделялся в собственность СНТ участок под земли общего пользования размером 0,5 га. Проводились работы по межеванию земель СНТ, после чего он был утвержден администрацией района. СНТ располагается в Подмосковном районе. Категория земель - сельхозназначения. Разрешенное использование - для ведения садоводства. Вопрос - каким образом и нужно ли нам как СНТ восстанавливать свои права на земельные участки общего пользования. Есть ли необходимость и возможность через суд добиваться восстановления старого снт? Так же у СНТ была и есть внутренняя линия электропередач. Что по отношению к ней нужно предпринять, что бы ее поставить на баланс нового СН ТСН?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — каким образом и нужно ли нам как СНТ восстанавливать свои права на земельные участки общего пользования.
Есть ли необходимость и возможность через суд добиваться восстановления старого снт?

Кирилл

Здравствуйте. Считаю что такой необходимости, как впрочем и возможности не имеется. По существу, у Вас произошла так называемая административная ликвидация организации. А последствия ее по сути, в части имущества этой организации аналогичны последствиям ликвидации обычной: все имущество юридического лица оставшееся после расчета с кредиторами, поступает в собственность учредителей (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Вашем случае — в долевую собственность членов СНТ.

Так же у СНТ была и есть внутренняя линия электропередач.
Что по отношению к ней нужно предпринять, что бы ее поставить на баланс нового СН ТСН?

Кирилл

Когда организуете новое СНТ, решением общего собрания членов передадите эту долевую собственность на его баланс.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Подскажите, а статус земель общего пользования выделенные старому снт районной администрацией в собственность, необходимо поменять? Кому сейчас на данный момент они принадлежат, членам СНТ. Какова в общих чертах процедура смены собственников в таком случае. Или может быть решением общего собрания уведомить администрацию района? Или необходимо решать это через суд?

Да, членам СНТ. Другое дело, что надо понимать на каком праве они принадлежали СНТ, аренды, бессрочке или собственности. Уверены, что в собственность?

Если так, то это тоже будет долевая собственность членов СНТ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Есть ли необходимость и возможность через суд добиваться восстановления старого снт?

Данное решение может быть обжаловано и отменено в судебном порядке, в случае, если налоговая не имела таких оснований, нарушила порядок процедуры по исключению вашего СНТ.

Прикрепляю вам решение суда об удовлетворении аналогичного требования и о восстановлении  ЮЛ.

Так же у СНТ была и есть внутренняя линия электропередач. Что по отношению к ней нужно предпринять, что бы ее поставить на баланс нового СН ТСН?

оставшееся имущество ЮЛ в вашем случае поступило в собственность членов СНТ, в связи с, как указал коллега выше   Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Однако в силу п. 5.2 ст. 64 ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

Таким образом, учитывая приведенную норму права заинтересованные лица вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

Кроме того, чтобы провести все-таки процессуальное правопреемство и передать имущество новому СНТ будет справедливо обжаловать решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Для оценки перспектив обжалования необходимо проанализировать момент, с которого лицо узнало или должно было узнать об исключении СНТ; соблюдение регистрирующим органом необходимой процедуры; наличие или отсутствие признаков действующего юридического лица;осуществление фактической деятельности.

Что касается оснований для ликвидации Вашего СНТ, то согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Конституционного суда РФ  от 06.12.2011 № 26-П критерии признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом), в полной мере применимые в отношении коммерческих организаций, не могут с достаточной степенью вероятности свидетельствовать о фактическом прекращении некоммерческой организацией своей деятельности. Соответственно, неосуществление религиозной организацией в течение последних двенадцати месяцев операций хотя бы по одному банковскому счету основанием для признания ее недействующей не является. Непредставление же в течение последних двенадцати месяцев документов налоговой отчетности служит основанием для возможного привлечения религиозной организации к налоговой ответственности, но не может быть признано достаточным для прекращения ее деятельности, при том что в силу действующего законодательства налоговые органы не вправе определять, прекратила ли религиозная организация фактически осуществлять свою уставную деятельность.

Данное постановление применимо и к иным некоммерческим организациям.

Таким образом, полагаю, что перспективы по восстановлению СНТ в ЕГРЮЛ имеются.