Как можно встать на биржу труда, чтобы получать начисления?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я являюсь сиротой, не работаю, как можно встать на бирже труда, чтобы получать начисления?

, Ольга, г. Москва
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в отдел службы занятости по Вашему району с заявлением о постановке на учет в качестве безработного.

В службу занятости представляются следующие документы:
  • 1) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
  • 2) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 2 ст. 3, ст. 5 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
  • 1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
  • 2) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
  • 3) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • 4) документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
  • 5) документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в службе занятости населения (п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Служба занятости населения назначает день, когда гражданин должен явиться для подбора подходящей работы. Этот день должен быть не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов (п. п. 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

После этого Вам потребуется зарегистрироваться в качестве безработного.

Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации вас в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным (п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).

Для регистрации необходимо заново представить комплект документов (п. 4 Правил регистрации безработных граждан):
  • 1) паспорт или документ, его заменяющий;
  • 2) трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
  • 3) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
  • 4) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Такую справку не представляют граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности)).

При этом трудоспособным гражданам не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что они не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 9 Обзора, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 28.01.2016);

  • 5) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.
При регистрации граждане письменно (под подпись) уведомляются о признании их безработными и постановке на регистрационный учет (п. 8 Правил регистрации безработных граждан).

Между тем служба занятости вправе принять решение об отказе в признании гражданина безработным, если он (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 9 Правил регистрации безработных граждан):

  • — отказался от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
  • — ищет работу впервые, не имеет профессии (специальности) и при этом дважды отказался от профессиональной подготовки или от работы, включая временную;
  • — без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы не явился в службу занятости для подбора подходящей работы;
  • — не явился для принятия решения о признании его безработным в срок, установленный службой занятости;
  • — представил документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.