Возможно ли получение разрешения от органов опеки для использования детского счета?

Добрый день! Подскажите если у нас есть детский счет с деньгами в смоленске (это от ранее совершенной сделки по продаже квартиры), в настоящий момент мы хотим купить дом в краснодарском крае, какие документы нам необходимо предоставить в опеку для получения разрешения от органов опеки для оплаты за покупку дома со счета сына.

, Евгений, г. Нальчик
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Евгений, здравствуйте.

Вам потребуются:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт — если несовершеннолетний старше 14 лет, свидетельство о рождении — если младше 14 лет);
  • документы, подтверждающие наличие денежных средств на счете несовершеннолетнего (например, копия сберегательной книжки, распечатка банковского счета, свидетельство о праве на наследство по закону);
  • документы, удостоверяющие личность законного представителя;
  • если документы будет подавать несовершеннолетний в возрасте от 14 лет — письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего.

В ходе оказания государственной услуги могут понадобиться дополнительно:

  •  единый жилищный документ;
  •  документы, подтверждающие выплату пенсии по инвалидности;
  •  документы, подтверждающие выплату пенсии по случаю потери кормильца;
  •  свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.