Возможно ли удалить из базы данных МВД России судимость?

19.11.2009 г. был осуждён мировым судом судебного участка по ч. 1 ст.167 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб. Возможно ли эти сведения удалить из базы данных МВД России, если возможно, то как? Эти сведения мне мешают при трудоустройстве.

С уважением Васильев С. (39 лет).

, Виктор, г. Невинномысск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Нет конечно. В данную базу вносятся данные и после их внесения их удалить нельзя.

Возможно конечно каким-то хитрым способом попробовать получить справку об отсутствии судимости, но это черевато серьезным уголовным наказанием как в отношении Вас как минимум за заведомо использование подложного документа, это как минимум и как максимум за дачу вознаграждения должностному лицу в общей сложности если идти по пути хитрости то можно до 10 лет строгого режима дохитить))).

Поэтому 100 раз подумайте насколько это нужно.

Само по себе указание в справке на наличие судимости не означает что Вы судимы, так как если судимость погашена, то человек считается по закону не судимым.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Следовательно в Вашем случае судимость погашена согласно вышеуказанным нормам права после истечения трех лет с момента оплаты штрафа!

Если остались вопросы, то задавайте

Виктор
Клиент, г. Невинномысск

Сергей спасибо за ответ, я им удовлетворён, правда частично. После Вашего ответа появились ещё вопросы, но эти вопросы я думаю уже не к Вам, а к законодателям. Например: Почему после погашения судимости (т.е. человек перед законом и обществом чист), информация о судимости продолжает «висеть» в базе данных МВД, как выжженное на лбу клеймо и портит ему жизнь. Зачем тотальный контроль за гражданами России? Зачем пожизненно портить жизнь человеку? Или это признак (или следствие) тоталитарного режима?..

Спасибо, за положительный отзыв