Как быть, если опека заставляет выплачивать алименты?

Здравствуйте. Моя мама развелась с отчимом у них совместный ребёнок при разводе отчим оставил ребёнка себе сказал что сам его воспитает. Их развели через некоторое время звонит отчим и говорит то что опека заставляет подавать на элементы. Но они договорились что мама будет помогать. Нужна бумага что она будет помагать так

, Анна, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Отец ребенка с которым проживает ребенок имеет право подать на алименты на второго родителя при отсутствии содержания ребенку со стороны второго родителя.

Такой бумагой освобождающей от иска о взыскании алиментов будет по сути соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отчим и Ваша мать могут заключить соглашение об уплате алиментов.
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).